Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Религиозно-правовое заключение об употреблении в пищу личинок пчел?

Вопрос

Можно ли употреблять в пищу личинки пчел?

Краткий ответ

Личинки пчел употреблять нельзя, так как это схоже с поеданием пчел, червей и насекомых. Все перечисленные категории животных, в соответствии с основной нормой Шариата, употреблять в пищу нельзя.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Личинка – это одна из ранних стадий взросления насекомых. Личинка выходит из яичек. Она считается переходной стадией перед стадией взрослой особи и по форме напоминает червя (гусеницу).

Личинка пчел вылупляется из яичка. Маленькая личинка имеет цилиндрообразную форму, у нее нет конечностей и глаз, белого цвета. До того, как она выйдет из яичка, рабочие пчелы-кормилицы оставляют вокруг нее маточное молочко. После выхода личинки в течение трех дней ее кормят маточным молочком. Через некоторое время личинка увеличивается в размере, а после этого она запечатывается и превращается в куколку.

Личинка – это одна из стадий развития пчелы. По Шариату убивать пчел запрещено, а употреблять их в пищу при наличии запрета на убийство запрещено тем более. Правило гласит: Запрещено употреблять в пищу все то, что запрещено убивать. Потому что если какое-либо животное можно употреблять в пищу, то и убивать его разрешено.

Передается от Ибн ‘Аббаса, да будет доволен им Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, запретил убивать четырех животных: муравья, пчелу, удода и сорокопута[1].

Ученые Постоянного Комитета сказали:

(В Сунне) приходит запрет убивать удода. Из слов о запрете убийства берется решение о запрете употреблять удода в пищу. Оно основывается на том, что основой запрета является запрещение /тахрим/. Передается от Ибн ‘Аббаса, да будет доволен им Аллах, что он сказал: „Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, запретил убивать четырех животных: муравья, пчелу, удода и сорокопута“. Этот хадис приводят Ахмад, Абу Дауд, Ибн Маджа, а Ибн Хаджар об этом хадисе сказал: „Передатчики этого хадиса являются передатчиками хадиса в „Сахих аль-Бухари“ или „Сахих Муслима“, аль-Байхаки сказал: „Это наиболее сильный хадис на эту тему“[2].

Так как личинка является одной из стадий развития пчелы, значит, убийство личинки равняется убийству пчелы, а поедание личинки – поеданием взрослой пчелы, а потому употреблять в пищу ее нельзя.

Шейху Салиху аль-Фаузану, да хранит его Аллах, задали вопрос о поедании личинок ос или шершней, на что он ответил:

Осы (шершни) похожи на пчел, а пчел Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, убивать запретил. Поэтому и их убивать запрещено – харам[3].

Также поедание личинок относится к поеданию червей и насекомых, употреблять которые в пищу нельзя, особенно, если это делается специально, как отдельное блюдо, а не когда насекомые встречаются в еде или во фруктах, в которых они жили.

Для дополнительной информации обратитесь к ответам № 21901 и № 114855.

А Всевышний Аллах знает лучше.

_____________________________________________

[1] Абу Дауд. Ас-Сунан, № 5267; аль-Альбани.

[2] Фатауа-ль-ляджнати-д-даима. Т. 22. С. 293.

[3] Летние уроки больших ученых. [Электронный ресурс]. URL: http://www.saif.af.org.sa/ar/node/549