Хвала Аллаху.
Нет греха в работе на платформе-посреднике, которая связывает поставщиков услуг и клиентов. Платформа предоставляет услуги посредничества и рекрутинга. Работать на ней дозволено при условии, что сама услуга будет дозволенной.
Посредник представляет клиенту того, кто способен выполнить работу, и ручается за ее выполнение взамен оговоренной платы. Эта плата, в соответствии с договоренностью, может быть оплачена клиентом, поставщиком услуги или обоими вместе, потому что он приносит пользу обеим сторонам.
Аль-Бухари, да помилует его Аллах, сказал: «Глава о вознаграждении за посредничество. Ибн Сирин, Ата’, Ибрахим и аль-Хасан не видели ничего плохого в вознаграждении посредника.
Ибн ‘Аббас сказал: „Нет ничего плохого в том, чтобы один человек скажет другому: „Продай эту одежду, и все, что ты получишь сверх такой-то суммы, твое“.
В «Энциклопедии по фикху» сказано: «Если между посредником, продавцом и покупателем был заключен договор о том, что вознаграждение посредник возьмет у покупателя, у продавца, или у обоих вместе, определенную сумму, то это дозволено. Нет ограничения в определении вознаграждения. Но то, о чем стороны договорились, и чем довольны — это является дозволенным.
Если предоставляемая услуга будет запретной, например, перевозка вина или охрана ростовщического банка, то быть посредником здесь запрещено, так как в подобном случае оказывается помощь в совершении запретного и грешного. Всевышний Аллах сказал:
وَتَعَاوَنُوا عَلَى الْبِرِّ وَالتَّقْوَى وَلا تَعَاوَنُوا عَلَى الْإثْمِ وَالْعُدْوَانِ وَاتَّقُوا اللَّهَ إِنَّ اللَّهَ شَدِيدُ الْعِقَابِ
«Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и посягательстве. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах суров в наказании» Коран. Сура «Трапеза» 5:2.
А Аллаху ведомо лучше.