Хвала Аллаху.
Использование суппозиториев (свечей) в дневное время Рамадана не портит пост. И также если человеку необходимо сделать клизму, это не нарушает пост. Потому что нет доказательств, указывающих на то, что это эти действия нарушают пост. А также из-за того, что это не является ни едой, ни питьём, и не относятся к еде или питью.
Сказал Шейх Ислама Ибн Теймийя в Аль-Ихтиярат [стр 193]: Подкрашивание глаз сурьмой и клизма не портят пост... Это мнение некоторых учёных.
Сказал Шейх Ибн 'Усаймин в Аш-Шарх аль-Мумти' [6/381]: Более правильное мнение в этом вопросе — это слова Шейха Ислама Ибн Теймийи. То есть (его слова), что клизма не портит пост.
А Аллаху ведомо лучше.