Хвала Аллаху.
Если менструация начинается до заката солнца, даже если за минуту до этого, то пост женщины становится недействительным, и она должна будет возместить пост этого дня.
Шейх Ибн ‘Усаймин, да помилует его Аллах, сказал:
«Если менструация начнется во время поста, даже если за минуту до заката, то пост ее прервется, и она должна будет возместить пост этого дня»[1].
Во время менструации поститься запрещено. Пост при наличии менструации действительным не будет.
Ибн Кудама, да помилует его Аллах, сказал:
«Если женщина во время менструации вознамерится поститься и воздерживаться от еды и питья, зная, что поститься ей запрещено, то она совершит грех, и пост ее действительным не будет»[2].
А Аллах знает лучше.
_______________________________________________________________________________
[1] Ибн ‘Усаймин. Маджалису шахри рамадан. С. 39.
[2] Ибн Кудама. Аль-Мугни. Т. 4. С. 397.