Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Она обнаружила, что менструация прекратилась, но затем у неё начались выделения, что ей делать?

Вопрос

Мой менструальный цикл длится шесть дней, и на шестой день кровотечение прекратилось, чтобы удостовериться в этом, я положила кусок ткани и обнаружила, что выходит немного белых выделений. Затем я совершила полное омовение, и, в эту ночь, мой муж имел со мною половую близость. После чего я совершила полное омовение и начала поститься (это было в Рамадан). Но во время полуденной молитвы я обнаружила выделения, которые были слегка жёлтого или красного цвета. Я не знаю каково религиозно-правовое решение в отношении этого. Должна ли я возместить этот день или нет?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Мы не знаем, что ты имеешь ввиду под словами: выходило немного белых выделений. Если под словами увидела белые выделения, ты имеешь ввиду признак очищения, в этом случае, те желтоватые или красноватые выделения, которые вышли после этого, не считаются менструацией, из-за слов Умм `Атиййи (да будет доволен ею Аллах): Мы не считали (выделения) тусклого или желтоватого цвета, выходящие после очищения, чем-то значимым. Привёл Абу Дауд [307], аль-Альбани классифицировал его как достоверный в Сахих Абу Дауд.

Основываясь на этом, твой пост правильный, и на тебе нет греха за то, что случилась половая близость, потому что у тебя не было в это время менструации.

Если же ты хотела сказать, что увидела остатки менструации желтоватого или красноватого цвета, то это указывает на то, что менструация не закончилась. И не следует женщине спешить, решая, что менструация закончилась, когда она всё еще обнаруживает желтоватые или красноватые выделения, сколь мало бы их не было. Женщины отправляли `Аише свёртки, в которых была вата со следами желтизны. И она говорила: Не торопитесь, пока не увидите белые выделения. Передал Малик [130].

Свёртки (ад-дураджа) — то, что женщины наполняют ватой и другим материалом, и используют это, чтобы определить, не осталось ли следов менструаций. Но есть мнение, что это маленький сосуд.

Смотри вопрос № 66062.

И основываясь на этом, ты должна возместить пост этого дня. Потому что пост во время менструации недействителен.

А что касается половой близости, то на (вас) нет греха, ин ша Аллах. Потому что тебе казалось, что менструация закончилась, и ты не намеревалась совершить запретное. Ведь Всевышний Аллах сказал:

وَلَيْسَ عَلَيْكُمْ جُنَاحٌ فِيمَا أَخْطَأْتُمْ بِهِ وَلَكِنْ مَا تَعَمَّدَتْ قُلُوبُكُمْ

…Не будет на вас греха, если вы совершите ошибку, если только вы не вознамерились совершить такое в сердце [аль-Ахзаб 33:5].