Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Должны ли люди искать новый полумесяц?

Вопрос

Должны ли люди выходить для поиска нового полумесяца?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Группа ученых считает, что следует искать полумесяц в начале ночи, и это является коллективной обязанностью. Если все члены общины оставили это, то грех совершили все. Таково мнение ханафитов.

Некоторые ученые ограничились словами о желательности того, чтобы люди установили появление нового полумесяца (или его отсутствие).

В Маджма‘у-ль-анхар сказано: На людях лежит коллективная обязанность убедиться в наличии или отсутствии полумесяца в 29-ый день месяца ша’бан и месяц рамадан. И также в месяц зу-ль-ка‘да. Правитель должен повелеть людям это[1].

В Аль-фатауа аль-хиндийа сказано: Люди должны искать полумесяц 29-го числа месяца ша‘бан во время заката. И если они увидят его, то будут поститься. А если небо было затянуто тучами, то они отсчитывают ша‘бан до 30 дней[2].

Для дополнительной информации обратитесь к Фатху-ль-Кадир (Т. 2. С. 313).

В Кашшафу-ль-кына‘ сказано: «„Людям в тридцатую ночь месяца ша‘бан желательно искать полумесяц месяца рамадан“.

Желательно искать полумесяц из предосторожности и дабы предотвратить разногласия. Передается от ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах: „Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, подсчитывал (дни месяца) ша‘бан так, как не делал это в другой месяц. А после видения полумесяца рамадана, он постился“ (Ад-Даракутни. Цепочка передатчиков достоверна).

Передается от Абу Хурайры, от Пророка: „Подсчитывайте (наблюдайте) полумесяц ша‘бана для (установления начала месяца) рамадан“ (ат-Тирмизи)»[3]. Аль-Альбани сказал[4], что это хороший хадис.

В Тухфату-ль-ахуази сказано: Ибн Хаджар сказал: „То есть постарайтесь подсчитать его, точно найти его, посредством наблюдения и поиском в том месте, где он должен появиться, чтобы твердо знать о рождении полумесяца рамадана, и чтобы не пропустить ни один день этого месяца“.

В Энциклопедии по фикху сказано:

«С видением полумесяца связано время некоторых поклонений. Шариат предписал мусульманам уделять внимание поиску (полумесяца на небосклоне) и удостоверения этого в 30 ночь месяца ша‘бан. Делается это для того, чтобы узнать о начале месяца рамадан. Также нужно искать полумесяц и в 30 ночь месяца рамадан, для того, чтобы узнать об окончании месяца поста и начале месяца шаууаль. Поиск полумесяца осуществляется и в 30 ночь месяца зу-ль-ка‘да для того, чтобы узнать о начале месяца зу-ль-хиджа. С этими тремя месяцами связаны два столпа Ислама – пост и паломничество, и этим же устанавливается время праздника Разговения и Жертвоприношения.

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, поощрял искать новый полумесяц и призывал к этому. Сообщается от Абу Хурайры, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует сказал: „Поститесь, когда увидите молодой месяц, и разговляйтесь, когда увидите его. И если небо закроют облака, то доведите месяц ша’бан до тридцати дней“.

Передается от ‘Абдуллаха ибн ‘Умара, да будет доволен Аллах им и его отцом, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: „Месяц – двадцать девять дней. Не поститесь, пока не увидите его. И если небо закроют облака, то доведите до тридцати“. Первый хадис обязывает поститься месяц рамадан только после видения полумесяца или после отсчета месяца до тридцати, а также велит разговляться после видения полумесяца шаууаля или после отсчета месяца рамадан до тридцати. Второй хадис запрещает поститься пост рамадана до видения полумесяца или до того, как отсчитают ша‘бан.

Передается от Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, хадис, в котором содержится веление следить за полумесяцем ша‘бана ради рамадана: „Подсчитывайте (наблюдайте) полумесяц ша‘бана для (установления начала) рамадана“. Следующий хадис показывает, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сам следил за луной в месяц ша‘бан для точного установления начала рамадана. Передается от ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах: „Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, подсчитывал (дни месяца) ша‘бан так, как ни в какой другой месяц. А после видения полумесяца рамадана, он постился. Если же небосклон был закрыт, он отсчитывал до тридцати дней, а после постился“.

Комментаторы сказал: „То есть он брал на себя обязанность подсчитать дни ша’бана, чтобы убедиться в начале месяца рамадан“. Сподвижники, да будет доволен ими Аллах, уделяли внимание видению полумесяца и во времена Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и после его смерти. Они искали его на небосклоне. Передается от ‘Абдуллаха ибн ‘Умара, да будет доволен им Аллах: „Люди искали полумесяц (и увидели его), и я сообщил о (видении) его Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, а он стал поститься и велел поститься другим“. Передается от Анаса ибн Малика, да будет доволен им Аллах: „Мы были с ‘Умаром между Меккой и Мединой. И искали полумесяц. Я имел острое зрение и увидел его. Но никто кроме меня не говорил, что увидел. И тогда я стал говорить ‘Умару: „Разве ты не видишь его?“ Но он не видел“.

Ханафиты считали поиск нового полумесяца рамадана тридцатой ночью месяца ша‘бан коллективной обязанностью. И если люди увидели его, то они постились, а если нет, то доводили счет, и постились после. (Они говорили), что то, без чего обязательное /уаджиб/ не становится обязательным, является обязательным.

Ханбалиты сказали, что поиск нового полумесяца является желательным, и делается из предосторожности, ради отдаления от разногласий. У маликитов и шафиитов мы не нашли ясных слов по этому вопросу»[5].

Шейху Ибн ‘Усеймину, да помилует его Аллах, задали вопрос: Будут ли грешны мусульмане, если никто из них не будет пытаться увидеть полумесяц рамадана (в начале месяца и в конце)?

Он ответил: «Поиск нового полумесяца рамадана или шаууаля был известен и во времена сподвижников, да будет доволен ими Аллах, так как Ибн ‘Умар, да будет доволен им Аллах, сказал: „Люди искали полумесяц (и увидели его), и я сообщили Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, что я увидел его, и он стал поститься и велел поститься другим“.

И нет сомнений в том, что путь сподвижников, да будет доволен ими Аллах, совершеннее и полнее»[6].

Нам видится, что поиск нового полумесяца в рамадан, шаууаль и зу-ль-хиджа является коллективной обязанностью, так как с этим связаны два столпа Ислама – пост и паломничество.

А Аллаху ведомо лучше.

[1] Маджма‘у-ль-анхар. Т. 1. С. 238. Приводится с сокращениями.

[2] Аль-фатауа аль-хиндийа. Т. 1. С. 197.

[3] Кашшафу-ль-кына‘. Т. 2. С. 300.

[4] См. Сахих ат-Тирмизи.

[5] Аль-маусу‘ату-ль-фикхийа. Т. 22. С. 23.

[6] Ибн ‘Усеймин. 48 суалян фи-с-сыйам. № 21.