Четверг, 9 шавваль 1445 - 18 апреля 2024

Молитва на ковриках с изображением Каабы или других священных мест

Вопрос

Запрещено ли наступать на изображение Каабы или других священных мест, которые изображаются на молитвенных ковриках? Сейчас идет кампания, призывающая отказаться от покупок молитвенных ковриков, на которых изображены священные места, чтобы люди не наступали на них… Каково решение Шариата по этому вопросу?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

В изображении неодушевленных предметов — деревьев и прочих — нет греха. К изображению неодушевленных предметов относится изображение Каабы и других священных мест, если при этом на изображении отсутствует изображение живых существ.

Однако, следует сказать, что перед молящимися, чтобы они не отвлекались во время молитвы, не должно быть никакого изображения вообще. Сообщается от ‘Аиши, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, совершал молитву в полосатой одежде, на которой были узоры. Он посмотрел на эти узоры, и когда закончил молитву сказал: «Идите с этой одеждой к Абу Джахму и принесите мне плотную накидку[1] Абу Джахма. Эта одежда до этого отвлекла меня от молитвы». Хишам Ибн ‘Уръуа передал от своего отца, а тот - от ‘Аиши, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Я смотрел на узоры этой одежды во время молитвы и боялся, что они отвлекут меня[2].

Нежелательность молитвы на коврике с узорами и рисунками связана с тем, что такой коврик станет отвлекать молящегося от молитвы, а не с тем, что упоминается в вопросе. То, что молящийся во время молитвы наступает на изображение подобных мест, не является неуважением, как это очевидно, ведь молящиеся заботятся о своих ковриках и встают, в большинстве, случаев ногами только на ту часть коврика, где изображения нет.

Шейху Ибн ‘Усаймину, да помилует его Аллах, задали вопрос о молитвенном коврике, на котором изображена мечеть, можно ли совершать молитву на нем?

Он ответил: «Нам видится, что имаму не следует размещать молитвенный коврик с изображениями мечетей, потому что, возможно, он станет отвлекать его во время молитвы и притягивать его взор, и это уменьшает смиренность молитвы. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, совершал молитву в одежде, на которой были узоры, и отвлекся, смотря на нее, поэтому, закончив ее, он сказал: „Идите с этой моей одеждой к Абу Джахму и принесите мне плотную накидку Абу Джахма. Эта одежда отвлекла меня от молитвы перед этим“. Хадис передается у аль-Бухари и Муслима, хадис от ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах.

Если так случилось, что имама эти узоры и рисунки не отвлекают, например, потому что он слеп, например, потому, что он много раз совершал молитву таким образом и из-за этого перестал обращать внимание на узоры, то мы не видим греха в том, чтобы совершать молитву на ней. Просим Аллаха об успехе»[3].

В фетвах Постоянного Комитета по фетвам сказано: «Вопрос: „Каково решение в отношении молитвы на ковриках, на которых есть рисунки исламских строений, как это есть сейчас в мечетях. Каково решение о молитве на них, если на них есть изображение креста? Обязательно ли для решения об изображении креста то, чтобы его нижняя часть была длиннее, а верхняя - короче, в то время, как боковые стороны креста равны по длине? Или крестом можно назвать любые две перпендикулярные линии? Просим вас сообщить нам об этом“.

Ответ.

Во-первых, мечети — дома Аллаха, которые строятся для совершения в них молитв, поминания в них Всевышнего Аллаха по утрам и перед закатом всем сердцем, с покорностью, смирением и богобоязненностью. Рисунки и узоры на коврах мечети и ее стенах могут отвлекать человека от поминания Аллаха и удалять большую часть смирения у молящихся. Именно поэтому многие предшественники считали нежелательным подобные украшения. Посему мусульманам не следует использовать подобные украшения и узоры в мечетях, чтобы поклоняться Аллаху самым совершенным и полным образом, отдаляясь от того, что отвлекает во время молитвы в тех местах, где люди ищут приближения к Аллаху, Господу миров, желая большой награды и ее увеличения. Что же касается самой молитвы, то она будет верной.

Во-вторых, крест является символом христиан, который бывает в местах их поклонения; они возвеличивают его и считают символом ложной истории и убеждений о том, что якобы Мессия ‘Иса сын Марьям, мир ему, был распят на кресте. Всевышний же Аллах сказал о несостоятельности слов иудеев и христиан:

وما قتلوه وما صلبوه ولكن شبه لهم

„Однако они не убили его и не распяли, а это только показалось им“. Поэтому, мусульманам нельзя изображать его на коврах в мечетях или в иных местах. Нельзя оставлять его изображение, напротив, оно должно быть удалено: стерто и полностью должны быть удалены его очертания. Ибо мы должны отдаляться от порицаемого, от уподобления христианам вообще и уподобления в местах их поклонения в частности. И здесь не имеет значение длина сторон этого креста: длиннее вертикальная его часть по отношению к горизонтальной, или они равны, короче верхняя часть по отношению к нижней, или обе части равны»[4].

А Аллах знает лучше.

________________________________________________

[1] Это плотная накидка без узоров и рисунков.

[2] Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 373; Муслим. Ас-Сахих, № 556.

[3] Ибн ‘Усаймин. Маджму’ фатауа-ш-шейх Ибн ‘Усаймин. Т. 12 С. 362.

[4] Фатауа-ль-ляджнати-д-даимати. Т. 6. С. 181.