Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Использование суппозиториев не портит пост

Вопрос

Иногда в течение дня Рамадана, я чувствую усталость и головную боль. И некоторые люди посоветовали мне использовать свечи для того, чтобы ослабить головную боль. Нарушает ли пост подобное лечение или нет? Посоветуйте мне, да поможет вам Аллах.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Использование суппозиториев (свечей) в дневное время Рамадана не портит пост. И также если человеку необходимо сделать клизму, это не нарушает пост. Потому что нет доказательств, указывающих на то, что это эти действия нарушают пост. А также из-за того, что это не является ни едой, ни питьём, и не относятся к еде или питью.

Сказал Шейх Ислама Ибн Теймийя в Аль-Ихтиярат [стр 193]: Подкрашивание глаз сурьмой и клизма не портят пост... Это мнение некоторых учёных.

Сказал Шейх Ибн 'Усаймин в Аш-Шарх аль-Мумти' [6/381]: Более правильное мнение в этом вопросе — это слова Шейха Ислама Ибн Теймийи. То есть (его слова), что клизма не портит пост.