Пятница, 10 шавваль 1445 - 19 апреля 2024

Обязательно ли платить закят за оборудование в магазине и утерянный товар?

Вопрос

У меня есть магазин, в котором есть оборудование стоимостью 80 000 риалов, и есть люди, которые должны магазину 80 000 риалов. Шесть месяцев назад в магазине произошел пожар, были закуплены новые товары и произведён ремонт на сумму 40 000. Часть этой суммы, а именно 35 000 были заимствованы от магазина в рассрочку.

Мой первый вопрос: должны ли мы платить закят за оборудование, которое было в магазине до пожара? (Общая стоимость оборудования + долги) — ремонт.

Мой второй вопрос: с момента ремонта еще не прошел целый год; должны ли мы платить закят за него или только за весь магазин и долги, которые нам должны?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

В магазине могут быть две категории вещей:

1.      Товары и предметы, которые готовы к продаже, и это может быть недвижимость, продукты питания, одежда или другие виды товаров, которые продаются.

2.      Предметы и оборудование, которые не готовы к продаже, а предназначены для производства товаров, например производственное оборудование, автомобили, мебель, видеокамеры и компьютеры и т.д.

Предметы из первой категории называются товарами, и именно с них следует платить закят. Что касается предметов второй категории, то их называют основными средствами, и с них не закят не платится.

В ответе на вопрос № 42072 говорится об обязательности закята с товаров и разъясняется величина нисаба (минимального порога). Если предметы не предназначены для продажи, то с них закят не оплачивается.

В ответе на вопрос № 22449 говорится о дозволенности платиться закят с товаров товаром, и что не обязательно платить закят с них деньгами.

Информацию о том, как рассчитать закят с товаров, вы можете найти в ответе на вопрос № 26236. В нём объясняется, что закят должен быть оплачен по цене продажи, а не по цене покупки.

Вывод.

Если пришло время для оплаты закята в вашем магазине, то вы должны произвести учёт всего, что у вас есть в магазине, например, товаров, которые там есть. После прибавить к этому сумму имеющихся наличных и сумму долгов, которые, как вы надеетесь, вам вернут. А далее вам следует выплатить закят в размере четверти одной десятой (то есть 2,5 %).

Что касается долгов, в возвращении которых вы не уверены из-за того, что должник задерживает возврат или должник беден, то с них закят платить не нужно, пока вам не вернут долг. Со дня возврата долга вы должны отчитывать новый год. Но лучше и безопаснее заплатить закят за один год сразу, как только вам вернут долг, даже если пройдет несколько лет с даты  зама. Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос № 1346.

По более правильному мнению ученых, долги, которые должны вы, не вычитаются из имущества, с которого платят закят. Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос № 22426.

Сгоревшие товары не добавляются к количеству товаров магазина.

Что касается вещей, которые вы поместили в магазин после пожара, то, если они относятся к мебели, декору и подобным объектам, то, как мы уже говорили выше, закят с них не выплачивается и они не включаются в число товаров магазина. Если же эти вещи являются товарами, которые будут проданы, то если вы купили их за счёт средств и прибыли магазина, то закят с них следует заплатить тогда, когда вы будете платить закят за товары магазина, даже если ещё не прошел год. Если вы купили их на деньги, не принадлежащие магазину, то год отсчитывается от тех денег, на которые были приобретены эти товары.

Мы просим Аллаха возместить вам лучшим и наделить вас благим уделом.

Аллах знает лучше.