Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Достоинства дня ‘Арафата

Вопрос

Что особенного в Дне ‘Арафа?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Вся хвала принадлежит Аллаху!
День ‘Арафа (9-ое Зуль-Хиджжа) имеет следующие особенности:

1) Это день, в котором стала полноценной Религия и завершилась Милость.

В обоих сахихах сообщается со слов ‘Умара б. аль-Хаттаба, да будет доволен им Аллах, о том, как некий иудей сказал ему: О повелитель правоверных! Вы читаете в своей книге один айат. Если бы он был ниспослан нам, иудеям, то мы бы сделали праздником тот день [, о котором в нём говорится]. ‘Умар спросил: И что же это за айат? Иудей ответил: “Сегодня Я довел до полноценности для вас вашу Религию, исполнил [обещанную] вам Милость Свою, и одобрил для вас Ислам, как Религию (Св. Коран, 5: 3)”. ‘Умар сказал: Мы знаем что это за день. Мы даже знаем то место, где был ниспослан Пророку, мир ему и благословение Аллаха, [этот айат]. Он тогда стоял у ‘Арафата в пятницу!

2) Этот день является праздником для тех, кто его застанет.

Посланник Аллаха, мир ему и благословение, сказал: «День ‘Арафа, День Закалывания и [следующие за ним три] дня ат-ташрик являются нашими праздниками, о люди Ислама! Это дни еды и питья». Этот хадис приводят составители сунанов. Сообщается, что ‘Умар б. аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, сказал: [Айат: “Сегодня я довёл до полноценности…” снизошел в пятницу, в День ‘Арафа, и оба эти дня, хвала Аллаху, являются для нас праздником!

3) Это день, которым поклялся Аллах.

Великий, клянётся только великими вещами. И одной из таких великих вещей является засвидетельствованный день (йаум аль-машхуд), как сказал Всевышний: Клянусь свидетельствующим (шахид) и засвидетельствованным (машхуд)! (Св. Коран, 85: 3). Со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, сообщается, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: обещанный день (йаум аль-мав’уд) – это День Воскресения; засвидетельствованный день – это День ‘Арафа; свидетельствующий – это пятница! Хадис приводит ат-Тирмизи, а аль-Альбани счел его хорошим.

Это также нечетный (аль-витр) день, которым клянётся Аллах: Клянусь четным (шаф’у) и нечетным (витр)! (Св. Коран, 89: 3). Ибн ‘Аббас сказал: Четный – это День Жертвоприношения (йаум аль-адха), а нечетный – это День ‘Арафа. Также высказались ‘Икрима и ад-Дахак.

4) Пост в этот день служит искуплением для двух лет.

От Абу Катады, да будет доволен им Аллах, сообщается, что относительно поста в День ‘Арафа, Посланник Аллаха, мир ему и благословение, сказал: Он служит искуплением [прегрешений] прошедшего года и будущего года! — передаёт Муслим.

Однако, это желательно только для того, кто не совершает хаджж. Что же касается совершающего хадж, то для него не является сунной соблюдать пост в День ‘Арафа, ибо Пророк, мир ему и благословение Аллаха, отказывался от поста в этот день. Сообщается, что будучи у горы ‘Арафат, в День ‘Арафа, он удерживал людей от поста.

5) Это день, в котором Аллах взял завет для потомков Адама.

Со слов Ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах им и его отцом, сообщается, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение, сказал: «Поистине, Аллах взял завет, с поясницы Адама в [День] Ни’ман (т.е. ‘Арафа) и извлёк из его поясницы всех до единого его потомков. Он рассеял их пред собой подобно пыли, затем обратился к ним со словами: Разве не Я ваш Господь? Они сказал: О да, мы засвидетельствовали! [И получено это свидетельство,] чтобы [не] говорили они в День Воскресения: Поистине, мы были относительно этого [единобожия] в неведении. Или же: Поистине, были многобожниками отцы наши, что были до нас. Мы же были потомками после них [и следовали за ними]. Погубишь ли Ты нас за то, что совершили приверженцы лжи [из наших отцов]? (Св. Коран, 7: 172 – 173)». Этот хадис приводит Ахмад, а аль-Альбани подтверждает его достоверность.

Нет величественней дня и нет величественней завета!

6) Это день прощения грехов, освобождения от огня и хваления людей

В сахихе Муслима приводится со слов ‘Аишы, да будет доволен ею Аллах, о том, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: Нет такого дня, в котором Аллах освобождает от огня рабов больше, чем в День ‘Арафа. И поистине, Он приближается, затем хвалится ими перед ангелами, говоря: “Что они хотят?”

От Ибн ‘Умара передано, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: Поистине, в ночь ‘Арафа, перед англами Всевышний Аллах хвалится людьми [, которые прибыли на] ‘Арафат, и говорит: “Взгляните на моих рабов! Они пришли потрёпанные и покрытые пылью. Этот хадис приводит Ахмад, а аль-Альбани отнёс его к достоверным.

Мухаммад Салих аль-Мунаджжид

Источник: Шейх Мухаммад Салих аль Мунаджид