Четверг, 9 шавваль 1445 - 18 апреля 2024

Религиозно-правовое решение о словах, что Коран - извечные Слова Аллаха

100585

Дата публикации : 12-08-2020

Просмотры : 24393

Вопрос

Что вы скажите о словах: Коран - Извечные Слова Аллаха?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Благородный Коран, включая слова, буквы и значения является Речью Всевышнего Аллаха. От Него он берет свое начало и к Нему вернется. Всевышний Аллах сказал (аяты) Корана, его от Него услышал Джибриль, мир ему, и Аллах ниспослал Коран Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует. Сказал Всевышний:

إِنَّهُ لَقُرْآنٌ كَرِيمٌ فِي كِتَابٍ مَكْنُونٍ لَا يَمَسُّهُ إِلَّا الْمُطَهَّرُونَ تَنْزِيلٌ مِنْ رَبِّ الْعَالَمِينَ

Воистину, это - благородный Коран,находящийся в хранимом Писании. К нему прикасаются только очищенные. Он ниспослан Господом миров[1],

الم تَنْزِيلُ الْكِتَابِ لَا رَيْبَ فِيهِ مِنْ رَبِّ الْعَالَمِينَ

Алиф. Лям. Мим. Это Писание, в котором нет сомнения, ниспослано Господом миров[2],

تَنْزِيلُ الْكِتَابِ مِنَ اللَّهِ الْعَزِيزِ الْحَكِيمِ

Писание ниспослано от Аллаха Могущественного, Мудрого[3].

Коран является частью Его Речи, которая является одним из Его атрибутов. А тот, кто скажет, что Коран сотворен, является неверующим. Таковы убеждения последователей Сунны и единой общины, и эти убеждения противоречат тому, чему веруют отклонившиеся от этого пути.

Ат-Тахауи, да помилует его Аллах, в своем известном труде ‘Акыда сказал: Коран - это Слово Аллаха. Он пришел от Него как речь, о которой нельзя спросить „как?“ Аллах ниспослал его Своему Посланнику, да благословит его Аллах и приветствует, как Откровение. Верующие принимают его как абсолютную истину и верят, что он является Речью Аллаха на самом деле, что он не создан, как речь людей. Всякий, кто слышит его и объявляет, что это человеческая речь, становится неверующим. Аллах предупреждает и осуждает подобного человека, а также угрожает ему огнем. Всевышний сказал: „Я брошу его в Адское пламя“. Аллах пригрозил огнем тому, кто говорит: „Это ничто иное, как речь людская!“ И мы познаем и признаем с убежденностью, что (Коран) – это Речь Творца людей, и она совершенно не похожа на людскую речь.

Ибн Кудама, да помилует его Аллах, сказал: «Речью Аллаха, пречист Он, является Великий Коран; он является Книгой Аллаха, ясной, являющейся крепкой вервью Его и прямым путем. Коран является ниспосланием Господа миров на ясном арабском языке, с которым Верный Дух (Джибриль) снизошел на сердце (Мухаммада) господина посланников. Он является ниспосланным, но не сотворенным. От Него он берет начало и к Нему вернется. Он (состоит из) ясных сур и аятов, букв и слов. Если кто-то станет читать его верно и правильно, то за каждую прочитанную букву получит десять хасанатов. У Корана есть начало и конец, (есть) части и доли. Коран читают при помощи языка, его заучивают наизусть, слышат ушами, и он записан в книгах /мусхаф/. В нем содержатся ясные аяты и аяты неоднозначные, в нем есть аяты отмененные и отеняющие, (а также) аяты, касающиеся определенной ситуации, и общие, приказы и запреты.

لَا يَأْتِيهِ الْبَاطِلُ مِنْ بَيْنِ يَدَيْهِ وَلَا مِنْ خَلْفِهِ تَنْزِيلٌ مِنْ حَكِيمٍ حَمِيدٍ

„Ложь не подберется к нему ни спереди, ни сзади. Оно ниспослано от Мудрого, Достохвального“[4], сказал Всевышний:

قُلْ لَئِنِ اجْتَمَعَتِ الْإِنْسُ وَالْجِنُّ عَلَى أَنْ يَأْتُوا بِمِثْلِ هَذَا الْقُرْآنِ لَا يَأْتُونَ بِمِثْلِهِ وَلَوْ كَانَ بَعْضُهُمْ لِبَعْضٍ ظَهِيرًا

„Скажи: „Если бы люди и джинны объединились для того, чтобы сочинить нечто, подобное этому Корану, это не удалось бы им, даже если бы они стали помогать друг другу““[5].

Коран – Книга на арабском языке, о которой одни неверующие сказали:

لَنْ نُؤْمِنَ بِهَذَا الْقُرْآنِ

„Мы никогда не уверуем ни в этот Коран“[6], а другие:

إِنْ هَذَا إِلَّا قَوْلُ الْبَشَرِ

„Это - не что иное, как слова людей“[7]. Но Аллах, пречист Он, сказал (о подобном неверующем):

سَأُصْلِيهِ سَقَرَ

„Я брошу его в Преисподнюю“[8]

Между мусульманами нет разногласия в том, что, если кто-то станет отвергать какую-либо суру Корана, аят, слово или букву, в отношении которых все мусульмане единодушны, становится неверующим. В этом убедительный повод на то, что Коран состоит из букв»[9].

Смысл слов От него имел начало у последователей Сунны в следующем: Всевышний Аллах произнес Коран, его появление и его начало от Всевышнего Аллаха.

Смысл слов К Нему вернется, то есть перед самым Судным Днем Он поднимет Коран из груди (людей) и заберет из книг, в памяти людей не останется ни одного аята, как не останется его и в виде записей. Это упоминается в нескольких преданиях.

У Дыяу-д-дина аль-Макдиси (ум. в 643 г. по Х.), да помилует его Аллах, есть по этому вопросу труд Ихтисасу-ль-Куран би-ль-‘ауди иля-р-Рахман.

Последователи нововведения написали много статей, противоречащих тому, на что указывает ясный ум и достоверные тексты Корана и Сунны. Ознакомиться с ответами ученых на подобные заявления можно в книгах последователей Сунны, написанных на эту тему. Среди подобных трудов есть сочинения, написанные в виде опровержений слов последователей нововведений о качестве Аллаха Речь, например, Аль-бурхан фи масъаляти-ль-Куран, Хикаяту-ль-муназара фи-ль-Куран автором обоих сочинений является Муваффаку-д-дин Ибн Кудама, да помилует его Аллах, автор Аль-мугни. Ибн Теймия, да помилует его Аллах, написал несколько книг и сочинений, связанных с вопросами, касающимися качества Аллаха – Речь. Можно обратиться к 12 тому его Маджму‘-ль-фатауа, также важный его труд на эту тему – это книга Ат-тис‘иния, которая является ответом аш‘аритам и опровержением их нововведений в отношении к качеству Речь. Ответ дается разносторонний, всего 90 пунктов.

Если говорить о современных сочинениях, то на эту тему писал шейх ‘Абдуллах аль-Джудей‘ в своей книге Аль-‘акыдату-с-саляфия фи кялями Рабби-ль-барийая. Очень полезная книга на эту тему.

Во-вторых, именование Корана вечным, или слова о том, что Речь Всевышнего Аллаха вечна, может подразумевать два значения.

Значение первое: что он не создан, как это было сказано; и что Речь по отношению к Всевышнему Аллаху – Его вечное качество: Он говорил и говорит, когда пожелает и как пожелает, и Он говорит с теми из Его рабов, с кем пожелает. Это – истина, и именно это имеется в виду в словах тех последователей Сунны, кто называет Коран вечным, говоря о нем или говоря о Речи Всевышнего Аллаха вообще.

Среди ученых, подразумевающих это, Абу аль-Касим аль-Лялякаи в книге Шарху усули и‘тикад ахли-с-суннати уа-ль-джама‘а.

В этом труде он сказал:

Упоминание того, что передается от Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, указывает, что Коран – это извечное качества Аллаха[10].

После он сказал: От сподвижников передается единодушное мнение о том, что Коран не является сотворенным[11].

Ибн Кудама также называл Коран извечным. Он сказал:

«Качеством Всевышнего Аллаха является Речь. Это (качество является) извечным. Речь Его слышит тот из творений, кому Он это пожелает. Его без посредников слышал Муса, мир ему, Его слышал Джибриль, мир ему, и те ангелы и посланники, которым Он это позволил. В Последний День Он, пречист Он, будет говорить с верующими, а они – с Ним. Им будет позволено, и они навестят Его. Всевышний Аллах сказал:

وَكَلَّمَ اللَّهُ مُوسَى تَكْلِيمًا

„Аллах вел беседу с Мусой (Моисеем)“[12],

يَا مُوسَى إِنِّي اصْطَفَيْتُكَ عَلَى النَّاسِ بِرِسَالَاتِي وَبِكَلَامِي

„Он сказал: „О Муса (Моисей)! Я возвысил тебя над людьми благодаря Моему посланию и Моей беседе““[13],

مِنْهُمْ مَنْ كَلَّمَ اللَّهُ

„Среди них были такие, с которыми говорил Аллах“[14],

وَمَا كَانَ لِبَشَرٍ أَنْ يُكَلِّمَهُ اللَّهُ إِلَّا وَحْيًا أَوْ مِنْ وَرَاءِ حِجَابٍ

„Человек не достоин того, чтобы Аллах разговаривал с ним иначе, как посредством откровения или через завесу“[15],

فَلَمَّا أَتَاهَا نُودِيَ يَا مُوسَىإِنِّي أَنَا رَبُّكَ فَاخْلَعْ نَعْلَيْكَ إِنَّكَ بِالْوَادِي الْمُقَدَّسِ طُوًى

„Когда он подошел к нему, раздался глас: „О Муса (Моисей)! Воистину, Я - твой Господь. Сними же свою обувь. Ты находишься в священной долине Тува (Това)““[16],

إِنَّنِي أَنَا اللَّهُ لَا إِلَهَ إِلَّا أَنَا فَاعْبُدْنِي

„Воистину, Я - Аллах! Нет божества, кроме Меня. Поклоняйся же Мне“[17]. Говорить подобное кому-либо кроме Аллаха запрещено»[18].

Шейх Ибн Теймия, да помилует его Аллах, сказал:

«Предшественники говорили, что Коран – это несотворенные слова Аллаха, которые Он ниспослал. Они также говорили, что Он все еще обладает качеством Речи, если пожелает. Они разъяснили, что Речь Аллаха вечна, то есть, что Его качество Речь извечно, не исчезнет.

Никто не говорил, что определенная Речь – извечна, и никто из них не говорил, что Коран – извечен.

Но они говорили, что Коран – это ниспосланные несотворенные слова (Речь) Аллаха.

Если Аллах сказал Коран по Своему желанию, то Коран – это Его речь, которую Он ниспослал, которая не является сотворенной, но наряду с этим Коран не был извечным, как извечен Аллах. Если Аллах все ещё продолжает обладать атрибутом Речь, то Его Речь извечна вообще.

Сомнения в этих сложных вопросах, в которых находят затруднения люди, покинут того, кто поймет слова предшественников и будет различать (значения) слов»[19].

Он также, да помилует его Аллах, сказал:

«Речь Аллаха: (это) то, что Аллах произнес Сам, что произнес Он по Своему желанию и Своему могуществу. Его Речь не является чем-то сотворенным и отделенным от Него. Речь относится к Аллаху. Он сказал Речь Свою по Своему могуществу и желанию, и Речь не существует без Его могущества и желания.

Предшественники говорили, что Аллах до сих пор, если Он пожелает, имеет такое качество как Речь. И если говорится, что „Речь Аллаха извечна“, то это означает, что Он не стал говорить после того, как не говорил, (но не означает, что) Его Речь является сотворенной, (или, что) Речь является единым смыслом /ма‘на/, извечным и относящимся к Аллаху, (воистину), Он все еще говорит, если пожелает. Таково верное мнение.

Никто из предшественников не говорил, что какая-то определенная Речь извечна, но говорили: „Коран – Книга Аллаха, которая была ниспослана; Коран не сотворен, от Него он берет свое начало и к Нему вернется“.

Никто из них не говорил, что Коран – извечен, и не говорил, что Его Речь – это „единый смысл, относящийся к Нему“, как и не говорили, что „буквы Корана“, или „буквы и звуки Корана извечны безначальны и относятся к Всевышнему Аллаху“, несмотря на то, что Аллах извечно говорит буквы[20] вообще, когда пожелает. Но они говорили, что буквы Корана не являются сотворенными и опровергали слова тех, кто говорил, что Аллах создал буквы»[21].

Второе значение, которое может подразумеваться, заключается в том, что смысл Корана, или смысл и буквы Корана Аллах сказал в извечности, а после не говорил. Это значение является нововведением аш‘аритов и тех последователей каляма, которые согласились с ними. Аш‘ариты же этими словами желали отдалиться от нововведения му‘тазилитов и джахмитов, которые говорили о сотворенности Корана.

Если кто-то станет говорить о Коране или о каком-либо другом качестве Аллаха или Его добровольных действиях, что они извечны, но подразумевая вышеописанное, то смысл, который он вкладывает в извечность несостоятелен. Да и слово, которое он употребил, и которое можно понять по-разному, не передается в преданиях.

Именно из-за этого неверного значения, которое можно извлечь из данного слова, из-за того, что это слово не упоминается в преданиях, лучше в этом случае не употреблять слово извечность вообще. Но говорить то, что говорили предшественники: Коран – несотворенная Речь Аллаха.

Ибн Таймийа, да помилует его Аллах, сказал:

«Последователи предшественников /саляф/ говорят, что Речь Аллаха извечна, то есть что Он все ещё говорит, если пожелает. И они не говорят, что определенное слово, например, призыв Его, обращенный к Мусе, извечно и т.п.

Но они (то есть аш‘ариты и те, кто согласился с ними) уверовали, что Коран и остальная Речь Аллаха извечна сама по себе, и что Аллах не говорил по Своему желанию и могуществу.

После они стали разногласить.

Первые сказали, что „извечный“ означает единый смысл. То есть что смысл Торы, Евангелия и Корана едино. И если Тора будет прочитана на арабском языке, то она превратится в Коран. И если прочесть Коран на иврите, то он превратится в Тору. Они также сказали, что арабский Коран не был сказан Аллахом, или что Он создал Коран в некоторых телах, или что слова Корана произнес Джибриль или Мухаммад, и эти слова относятся к посланнику[22], который выразил в этих словах „единый смысл“, относящийся к Господу и который охватывает все значения Речи (Аллаха).

Среди них были такие, кто сказал, что „извечный Коран – это буквы“, или „буквы и слова, и они извечны и безначальны, относятся к Господу извечно и безначально“… То есть когда Он говорил с Мусой или ангелами, или, когда Он станет говорить с рабами Своими в Судный День, то Он не станет говорить с ними речью, которую скажет по Своему желанию и могуществу, но Он сотворит им (возможность) понимать эту Извечную Речь, принадлежащей сущности Аллаха безначально и всегда.

По их мнению, Аллах до сих пор и все еще будет говорить:

يا آدم اسكن أنت وزوجك

„О Адам! Поселись в Раю вместе со своей супругой“[23],

يا نوح اهبط بسلام منا وبركات عليك

„О Нух (Ной)! Сходи на землю с миром от Нас, и да пребудет благословение над тобой“[24],

يا إبليس ما منعك أن تسجد لما خلقت بيدي

„О Иблис! Что помешало тебе пасть ниц перед тем, кого Я сотворили Своими обеими Руками?“[25] и подобные (аяты)...

Главное, что никто не может сказать, что эти два мнения передаются от кого-нибудь из предшественников, я имею в виду от сподвижников, таби‘инов, которые последовали за ними во благе, и тех известных имамов мусульман, которые были известны своей религией и знаниями, и которые имели в умме правдивое слово. (Как) не (передаются эти мнения от кого-нибудь из ученых) времен Ахмада ибн Ханбаля, аш-Шафи‘и, Абу Ханифы и до них. Первым, кто ввел этот принцип, был Абу Мухаммад ‘Абдуллах ибн Са‘ид ибн Кулляб»[26].

Таким образом, тот, кто говорит, что Коран извечен, или что Речь Аллаха извечна, и подразумевает первое значение, а именно, что Коран и остальные Речи Всевышнего Аллаха были ниспосланы от Него, они не сотворены, вместе с тем они связаны с желанием Его и выбором, то это значение верно. Хотя предпочтительнее и безопаснее ограничиться словами, которые передаются от предшественников, и которые не имеют возможности двоякого и неверного толкования.

Если же человек этими словами подразумевает второе значение, отрицая то, что Речь Аллаха связана с Его желанием и выбором, то такое значение несостоятельно. И слова, которые он употребляет, являются нововведением.

Обратитесь также к труду Минхаджу-с-суннати-н-набауия (Т. 5. С. 419-421) Ибн Теймийи, да помилует его Аллах.

А Аллах знает лучше.

______________________________________

[1] Коран. Сура Событие 56:77-80.

[2] Коран. Сура Земной поклон 32:1-2.

[3] Коран. Сура Толпы 31:1

[4] Коран. Сура Разъяснены 41:42.

[5] Коран. Сура Ночное перенос 17:88.

[6] Коран. Сура Саба 34:31.

[7] Коран. Сура Завернувшийся 74:25.

[8] Коран. Сура Завернувшийся 74:26

[9] Ибн Кудама. Люм‘ату-ль-и‘тикад. С. 22-28.

[10] Аль-Лялякаи. Шарху усули и‘тикад ахли-с-суннати уа-ль-джама‘а. Т. 2. С. 224.

[11] Там же. Т. 2. С. 272.

[12] Коран. Сура Женщины 4:164.

[13] Там же. Сура Преграды 7:144.

[14] Там же. Сура Корова 2:253.

[15] Там же сура Совет 42:51.

[16] Там же. Сура Таха 20:11-12.

[17] Там же сура Таха 20:14.

[18] Ибн Кудама. Лям‘ату-ль-и‘тикад. С. 15.

[19] Ибн Теймия. Маджму‘у-ль-фатауа. Т. 12. С. 54.

[20] Здесь: не определенный вид букв, а буквы вообще.

[21] Ибн Теймия. Маджму‘у-ль-фатауа. Т. 12. С. 566-567.

[22] Или Джибрилю, или Мухаммаду.

[23] Коран. Сура Корова 2:35.

[24] Коран. Сура Худ 11:48.

[25] Коран. Сура Сад 38:75.

[26] Ибн Теймия. Маджму‘у-ль-фатауа. Т. 17. С. 85.