Суббота, 18 шавваль 1445 - 27 апреля 2024

Решение о молитве маленькой девочкм, молящейся без головного убора

Вопрос

Можно ли маленькой девочке совершать молитву без платка?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

«Если она еще не достигла половой зрелости, то ее молитва действительна, потому что Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: «Аллах не принимает молитву женщины, у которой появилась менструация, если она не покрывает свою голову». Это указывает на то, что если девочка, у которой еще не начали менструации, и которая не достигла половой зрелости, может молиться без головного убора, и в этом нет ничего плохого. Но ей лучше молиться с головным убором, если ей семь лет и более. Дети менее семи лет молиться не обязаны, потому что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Приказывайте своим детям (совершать) молитву, когда им будет семь лет, и побивайте их (за ее неисполнение), когда им будет десять, и укладывайте их в разные постели»

Ибн Баз. Фатауа нурун ‘аля-д-дарб. Т. 29. С. 200.