Суббота, 18 шавваль 1445 - 27 апреля 2024

Паломник при выходе из ихрама может сам побрить себе голову или подстричь волосы

Вопрос

Может ли мужчина сам подстричь себе волосы при выходе из ихрама после ‘умры? Относится ли это и к женщинам?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Паломник и паломница, совершившие хадж или ‘умру, могут подстричь себя сами при выходе из состояния ихрам. Также они могут подстричь другого паломника или паломницу, которые желают выйти из ихрама.

Шейх Ибн ‘Усаймин, да помилует его Аллах, сказал: «Он может побрить себе голову сам или попросить кого-то другого сделать это. Это мнение отличается от мнения некоторых ученых, которые говорили, что если он побреет себе голову сам, то он совершит запретное в ихраме. Мы говорим, что он не совершит запретное, но побреет голову для завершения паломничества (в рамках своего поклонения)»[1].

Его, да помилует его Аллах, спросили: «Если женщина подстрижет себе волосы сама, то должна ли она искупить свои действия?»

Он ответил: «Нет. Если женщина подстрижет свои волосы, или мужчина побреет голову сам, или ее побреет ему человек в состоянии ихрама, или ему побреет ее человек не в состоянии ихрама — всё это дозволено»[2].

А Аллаху ведомо лучше.

_________________________________________________________________

[1] Ибн ‘Усаймин. Аш-Шарху-ль-мумти’. Т. 7. С. 238.

[2] Ибн ‘Усаймин. Лика’у-ль-баби-ль-мафтух. Т. 224. С. 42.