Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Во время поста открылось носовое кровотечение

Вопрос

Каково религиозно-правовое решение в отношении поста человека, у которого в рамадан носом идет кровь на протяжении 28 дней? Хочу сообщить, что мне 59 лет, и у меня никогда не было носового кровотечения. Но в рамадан прошлого года у меня шла носом кровь от трех до шести раз с утренней молитвы и до закатной. Кровь стекала по горлу, а после я сплевывал ее в застывшем виде.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

«Если дело обстоит так, как Вы это описали, то Ваш пост верен. Кровотечение возникло непроизвольно, непреднамеренно, и поэтому оно не приводит к решению о разговении. На это указывают доказательства Шариата, среди которых слова Всевышнего:

لَا يُكَلِّفُ اللَّهُ نَفْسًا إِلَّا وُسْعَهَا

„Аллах не возлагает на человека сверх его возможностей“ (сура Корова 2:286), а также:

مَا يُرِيدُ اللَّهُ لِيَجْعَلَ عَلَيْكُمْ مِنْ حَرَجٍ

„Аллах не хочет создавать для вас трудности…“ (сура Трапеза 5:6)». Просим Аллаха о помощи, и да благословит Аллах и приветствует Пророка нашего Мухаммада, его род и его сподвижников»[1].

Также в фетвах упоминается:

Если у постящегося непроизвольно пошла кровь, то его пост верен[2].

[1] Шейх ‘Абд аль-‘Азиз ибн ‘Абдуллах ибн Баз, шейх ‘Абд ар-Раззак ‘Афифи, шейх ‘Абдуллах ибн Гудайан, шейх ‘Абдуллах ибн Ку‘уд. Фетвы Постоянного Комитета по научным исследованиям и фетвам. Т. 10. С. 264-265.

[2] Там же. Т. 10. С. 268.