Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Религиозно-правовое решение о собрании в День ‘Арафа для (коллективной) мольбы /дуа/

Вопрос

Каково положение собрания в день ‘Арафа для мольбы на горе ‘Арафа или в другом месте? Происходит это так: один из паломник произносит мольбу /дуа/, которая приводится в некоторых книгах с мольбами и называется дуа в день ‘Арафа или иную, а остальные паломники повторяют за этим человеком, не произнося: „Амин“. Считается ли это нововведением или нет?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

«Паломнику в этот великий день лучше всего быть старательным в мольбе, покорно молить Всевышнего Аллаха, поднимая руки, потому что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, усердно молил и поминал Аллаха в этот день, пока не закатывалось солнце. Молил Аллаха он после совершения совмещенной и укороченной полуденной и послеполуденной молитвы в долине ‘Урана и прибытия в место стоянки у больших камней и горы мольбы, которую называют Джабаль Иляль. Здесь он, сидя на своей верблюдице, усердно обращался к Аллаху с мольбой и поминал Его, поднимая при этом руки и обращаясь в сторону Каабы. Всевышний Аллах, всемогущ Он и вели, узаконил Своим рабам мольбу с покорностью, смиренностью, в тайне, со страхом и доброй волей. Это место является одним из лучших мест для мольбы, а это время – одним из лучших времен для нее, ведь Всевышний Аллах сказал:

ادْعُوا رَبَّكُمْ تَضَرُّعًا وَخُفْيَةً إِنَّهُ لَا يُحِبُّ الْمُعْتَدِينَ

„Взывайте к Господу своему со смирением и в тайне. Воистину, Он не любит преступников“,

وَاذْكُرْ رَبَّكَ فِي نَفْسِكَ

„Поминай Аллаха про себя“. В двух достоверных сборниках хадисов передается хадис от Абу Мусы аль-Аш‘ари, да будет доволен им Аллах, что однажды люди стали повышать голоса в мольбе, и тогда Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: „О люди, пожалейте себя [относитесь к себе мягче, бережнее], вы ведь не обращаетесь с мольбою к глухому, отдаленному от вас, отсутствующему. Вы взываете к Тому, Кто все слышит и видит. Воистину, Тот, к Кому вы обращаетесь с мольбой, ближе к каждому из вас, чем шея вашего верхового животного“. Аллах с похвалой отозвался о Закарие, мир ему:

ذِكْرُ رَحْمَتِ رَبِّكَ عَبْدَهُ زَكَرِيَّا إِذْ نَادَى رَبَّهُ نِدَاءً خَفِيًّا

„Вот он воззвал к своему Господу в тайне“, а также:

وَقَالَ رَبُّكُمُ ادْعُونِي أَسْتَجِبْ لَكُمْ

„Ваш Господь сказал: „Взывайте ко Мне, и Я отвечу вам““.

Аятов и хадисов, побуждающих обращаться к Аллаху, много. А в этом месте и в это время необходимо особенно много поминать Аллаха, обращаться к Нему с мольбой /дуа/, проявлять при этом искренность, молить от всего сердца, со всем желанием и почтительным страхом. Узаконено также повышать голос при этом и при произношении тальбийи, как это делал Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, и сподвижники, да будет доволен ими Аллах. Передается, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, об этом дне сказал: „Лучшая мольба — мольба  в день ‘Арафа, а лучшее, что произносил я и пророки, которые были до меня: „Нет бога, достойного поклонения, кроме Аллаха Единого, у Которого нет сотоварища. Ему принадлежит власть и хвала, воистину, Он над всякой вещью мощен /Ля иляха илля-Ллаху уахда-ху ля шарика ля-ху. Ля-ху-ль-мульку уа ля-ху-ль-хамду, уа хууа ‘аля кулли шэйин кадиир/“.

Что касается коллективной мольбы, то я не знают основы этому в Шариате, и лучше оставить подобное деяние, так как такое действие на передается ни от Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, ни от его сподвижников, да будет доволен ими Аллах, насколько мне известно. Если же один человек будет произносить мольбу, а остальные просто говорить: „Амин“, то так – можно. Можно обращаться к Аллаху так, как обращаются во время мольбы кунут, мольбы после полного прочтения Благородного Корана, мольбы испрашивания дождя и прочего.

Что же касается собрания в день ‘Арафа на горе ‘Арафа или ином месте, то этому также нет основы в Шариате, так как это не передается от Пророка, да благословит его Аллах и приветствует. А он сказал: „Кто совершит деяние, на которое не было нашего указания, то оно будет отвергнуто!“ (Муслим). Просим Аллаха о помощи и содействии». Ибн Баз. Маджму‘ фатауа-ш-шейх Ибн Баз. Т. 17. С. 272.

Ибн Баз, да помилует его Аллах.