Пятница, 10 шавваль 1445 - 19 апреля 2024

Религиозно-правовое решение в отношении работы по включению и ремонту приборов, транслирующих спутниковые каналы и радио

106925

Дата публикации : 13-05-2012

Просмотры : 5158

Вопрос

Я – инженер связи, работаю инженером в сфере радио. Моя работа заключается во включении и ремонте электронного оборудования, которое перенаправляет вещание двух каналов в одной из арабских стран и некоторых местных радио. Наряду с этим, я не имею никакого отношения к программам, которые транслируются на этих телеканалах или радио. Основная тема этих телеканалов и радио националистическая. Запретна ли подобная работа и почему?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Спутниковые каналы бывают разными, хотя на многих из них транслируются неподобающая, нововведенческая, греховная и непристойная информация, а иногда даже и неверие и атеизм.

Все каналы можно условно разделить на три главные группы: исламские каналы, каналы, транслирующие фильмы и музыку, и каналы, транслирующие новости, научные и политические программы.

Что касается работы на исламских каналах (запуске, трансляции, ремонте систем и оборудования), то это разрешено. И даже более, человек, работающий на них, может получить за это награду от Всевышнего, если будет иметь намерение помочь людям в поисках прямого пути, в обучении их религии и воспитании благих нравственных качеств. Под исламскими каналами мы подразумеваем те, что распространяют верное вероубеждение – убеждение последователей Сунны и единства, те, на которых отсутствуют женщины, музыка, песни. Примеры таких каналов: канал аль-Маджд, ар-Рахма, аль-Хикма, ан-Нас.

И противоположно тому работа на каналах, что показывают в своих передачах неподобающие вещи и распространяют нечестие: фильмы, сериалы, песни, предоставляют услугу трансляции по каналу смс о любви, страсти и невоспитанность. Иногда каналы транслируют всё это, а иногда только некоторое из этого: только фильмы, или только песни, и т.д. Работать на подобных каналах запрещено, какой бы ни была эта работа, и по этому поводу не должно быть разногласий. Так же, как Всевышний Аллах запретил верующим ослушаться, (совершать грехи), Он запретил помогать друг другу в грехе. Всевышний Аллах сказал:

وَتَعَاوَنُوا عَلَى الْبِرِّ وَالتَّقْوَى وَلا تَعَاوَنُوا عَلَى الإِثْمِ وَالْعُدْوَانِ

Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и вражде (сура аль-Маида, аят 2).

Что же касается новостных каналов, то в основе работа на них дозволена. Но необходимо смотреть на руководство канала, которое, в большинстве случаев, не обращает внимание на заповеди Шариата и совершает запретное: дозволяет выходить в эфир наряженным и накрашенным женщинам-дикторам, или музыку, или рекламу фильмов, или новости спорта, показывая при этом женщин и мужчин, у которых открыты те части тела, которые по Шариату должны быть прикрыты, или встречи с атеистами и приверженцами нововведений и тому подобные известные всем программы.

Работая на этих каналах (запуске, трансляции, ремонте систем и оборудования), невозможно избежать греха. Именно по тем причинам, которые были нами перечислены. Мусульманину больше подобает оставить эту работу (запуск, трансляцию, ремонте систем и оборудования) для защиты своей религии и защиты своего заработка от того, чтобы смешался с запретным.

Всё, что было нами сказано, касается как радио, так и телевидения.

Сказал Всевышний Аллах:

وَلَيَحْمِلُنَّ أَثْقَالَهُمْ وَأَثْقَالاً مَعَ أَثْقَالِهِمْ وَلَيُسْأَلُنَّ يَوْمَ الْقِيَامَةِ عَمَّا كَانُوا يَفْتَرُونَ

Они непременно понесут своё бремя и другое бремя вместе со своим бременем. В День воскресения их непременно спросят о том, что они измышляли (сура аль-‘Анкабут, аят 13).

لِيَحْمِلُوا أَوْزَارَهُمْ كَامِلَةً يَوْمَ الْقِيَامَةِ وَمِنْ أَوْزَارِ الَّذِينَ يُضِلُّونَهُمْ بِغَيْرِ عِلْمٍ أَلا سَاءَ مَا يَزِرُونَ

Пусть они понесут свою ношу целиком в Последний день, а также ношу тех невежд, которых они ввели в заблуждение. Как же отвратительна их ноша! (сура ан-Нахль, аят 25).

Абу Хурейра, да будет доволен им Аллах, передал, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Тот, кто призывал кого-либо к правильному пути, получит награду, подобную наградам того, кто последует за ним, что ни насколько не уменьшит его собственных наград. А тот, кто призывал кого-либо к заблуждению, понесёт бремя греха, равное по тяжести бремени грехов того, кто последует за ним, что никак не облегчит тяжести его собственных грехов (приводит Муслим под № 2674).

Каналы, о которых было спрошено в вопросе, относятся ко второй и третьей группе, поэтому работа в настройке и ремонте транслирующего оборудования запрещена, так как в большинстве случаев в этом есть помощь в совершении греха. Если только человек знает или считает, что по всей вероятности, от этих каналов есть польза, и они будут использоваться для трансляции только дозволенных вещей.

Обратитесь к ответу на вопрос № 41105. В нём разъясняется религиозно-правовое решение в отношении работы на фирме, что транслирует спутниковые каналы.

И знайте, что бы Вы не оставили ради Аллаха, Он заменит Вам лучшем.

Просим Всевышнего Аллаха обогатить Вас дозволенным Им вместо запретного и наделить Вас милостью вместо противоположного этому.