Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Сильная боль во время рамадана

Вопрос

Во время рамадана у меня началась сильная головная боль из-за зубов. Могу ли я принять лекарства, не прерывая пост?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Сильная головная боль относится к болезням, из-за которых можно прервать пост в рамадан. Особенно в случае, когда пост усиливает эту боль. Поэтому нет греха на том человеке, кто из-за сильной головной боли ради избавления от неё прервет пост, чтобы принять лекарство, пищу и питье. В будущем этот человек должен возместить те дни поста в рамадан, что он не постился. Так как Всевышний Аллах сказал:

وَمَنْ كَانَ مَرِيضًا أَوْ عَلَى سَفَرٍ فَعِدَّةٌ مِنْ أَيَّامٍ أُخَرَ

А если кто болен или находится в пути, то пусть постится столько же дней в другое время (сура аль-Бакара, аят 185).

В труде по мазхабу ханафи сказано: Больной, которому дозволено разговение, является тем, у кого из-за поста увеличивается жар, боль в глазах или головная боль (аль-Джаухарату-н-найира. Т. 1. С. 142).