Суббота, 18 шавваль 1445 - 27 апреля 2024

Правила в отношении уподобления многобожникам

Вопрос

Я слышал, как некоторые люди говорят, что носить брюки и костюмы запрещено, так как это уподобление неверующим. Верно ли это?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Аллах запретил мусульманину подражать неверующим, и Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, был очень строг в этом вопросе и даже сказал: «Тот, кто уподобился народу [то есть определенной группе людей — прим.пер.], является одним из них»[1].

Запрет уподобляться неверующим распространяется только на то, что является исключительно их особенностью, а не является общим для них и мусульман.

Для понимания смысла особенности приведем пример. Особенность должны быть такова, что если кто-то увидит, что человек делает определенное действие, то о нем скажут, что он принадлежит к группе, которой запрещено подражать. То есть это касается только тех действий, которые не делает никто, кроме этой группы. Что касается действий, которые являются общими и для них, и для мусульман, то говорить о них, что они относятся к запретному уподоблению, будет неверно, ведь эти действия не являются исключительно их действиями.

Исходя из этого скажем, что вещи, которые запретны только из-за уподобления неверующим или многобожникам, будут отличаться от времени и от места, а также из-за различий в обычаях и традициях.

Если определенную одежду в конкретной местности носят только немусульмане, то мусульманам эту одежду носить в этой местности запрещено. Если же в другой стране эту же одежду носят и немусульмане, и мусульмане, то в этой стране мусульманам носить ее разрешено и дозволено.

В настоящее время ношение брюк или костюмов не является одеждой, которую носят только немусульмане. Напротив, в большинстве стран их носят и мусульмане, и это не считается уподоблением неверующим, так как это не является их исключительно одеждой.

Таким образом, носить брюки и костюм допустимо, и в этом нет ничего плохого.

Ранее мы цитировали фетву Постоянного комитета, в которой говорится, что разрешено носить брюки и костюмы, и это не является уподоблением и подражанием неверующим. См. ответы на вопросы № 105412 и № 105413.

Шейха Мухаммада ибн Усаймина, да помилует его Аллах, спросили: «Каково правило в вопросе подражания неверующим?»

Он ответил:

«Уподобление им может быть во внешним облике, одежде, еде и других вещах. Так как это общее слово, то оно охватывает любые дела человека, совершающего нечто, что является исключительным действием неверующих так, что увидевший его человек подумает, что перед ним неверующий. Это и есть правило. Но если какая-то вещь стала широко распространенной как среди мусульман, так и среди немусульман, то в этом случае уподобление допустимо, даже если изначально эта вещь была перенята от немусульман, если только это не относится к таким вещам, которые являются запрещенными сами по себе»[2].

Его также спросили: «Как определить уподобление неверующим?»

Он ответил:

«Определение уподобления — это когда уподобляющийся человек делает что-то, что является исключительным для того, кому он уподобляется или подражает. Таким образом, подражание неверующим означает, что мусульманин делает то, что является исключительно действием неверующим. Но что касается того, что стало широко распространенным среди мусульман, и не является отличительной чертой немусульман, то это не является уподоблением и подражанием, и не является запрещенным из-за уподобления, если только это не является запретным по какой-то другой причине. То, что мы сказали, является следствием этих слов. Подобное сказал [Ибн Хаджр,] автор «Аль-Фатха» (Т. 10. С. 272): «Некоторые из предшественников считали нежелательным /макрух/ носить бурнус (одежда в виде плаща — прим.пер.), потому что это была одежда монахов. Малика спросили об этом, и он сказал: «В этом нет ничего плохого». Тогда ему сказали: «Но это одежда христиан», тогда он ответил: «Его носили здесь».

Я [Ибн ‘Усаймин] сказал: «Если бы Малик процитировал в качестве доказательства слова Пророка, да благословит его Аллах и облагодетельствует, когда его спросили, что должен носить паломник в ихраме, и ответил: «Он не должен носить рубашку, чалму, брюки или бурнус…», то это было бы лучше.

Также в «Аль-Фатхе» (Т. 1. С. 307) говорится: «Если мы говорим, что это запрещено (т.е. фиолетовые седельные подушки) из-за уподобления неарабам, то это по религиозной причине. Но это было одной из их особенностей, когда они были неверующими; однако сейчас это не так, и поэтому смысл уподобления был утрачен, и это (то есть использование этих подушек) больше не является нежелательным. И Аллах знает лучше»[3].

Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос 21694 .

А Аллах знает лучше.

_________________________________________________________

[1] Абу Дауд. Ас-Сунан, № 4031; аль-Альбани в «Сахих сунан Аби Дауд» сказал, что хадис достоверен.

[2] Ибн ‘Усаймин. Маджму‘ дурус уа фатауа-ль-харами-ль-макки. Т. 3. С. 367.

[3] Ибн ‘Усаймин. Фатауа-ль-‘акыда. С. 245.