Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Лучше ли совершить паломничество за своих родителей или принять участие в строительстве мечети?

109229

Дата публикации : 09-07-2019

Просмотры : 1769

Вопрос

Я совершил обязательное паломничество, хвала Аллаху, и сейчас хочу совершить паломничество за своего отца. У нас есть мечеть, которую нужно достроить. Что лучше: совершить паломничество за своего отца или участвовать в строительстве мечети?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

«Если есть большая необходимость в строительстве мечети, то расходуйте те средства, которые Вы подготовили для паломничества, в качестве добровольного пожертвования на строительство мечети. Так как в этом большая польза, и это будет долгосрочным делом, ведь так Вы помогаете мусульманам в проведении коллективных молитв.

Если нет большой необходимости в трате средств добровольного паломничества на строительство мечети, или если есть иной источник финансирования, не являющийся средством на добровольное паломничество, то совершить добровольное паломничество за своих родителей лучше, если пожелает Аллах. Он может совершить за них хадж сам или за его родителей может совершить хадж человек, который заслуживает доверия. Однако за каждого из родителей совершается отдельное паломничество, оба паломничества в один год не совершаются».

 Шейх ‘Абд аль-‘Азиз ибн Баз. Маджму‘ фатауа Ибн Баз. Т. 16. С. 372.