Хвала Аллаху.
«Если действительно существует давка, как бывает в 12-й день, и паломники склоняются к мнению о том, чтобы уехать, и не могут ждать, пока давка уменьшится, то на паломницах не будет греха – а в случае давки это следует сделать обязательно – если они поручат это кому-то другому. Так как попасть в давку для женщины опасно.
Что касается других дней, то бросание камешков можно отложить на последнюю часть ночи, в это время обряд совершить будет легче».
Ибн
‘Усеймин, да
помилует его
Аллах.
[1] Паломник может покинуть Мекку, бросив камешки в три джамрата в 11-й и 12-й день месяца зуль-хиджа, и уехав в 12-й день до заката солнца. И тогда он станет называться мута‘аджиль, то есть уехавшим срочно.