Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Он отправился из Муздалифы в Мекку, где совершил обряд са‘и и отложил обход ифада, чтобы совершить его вместе с прощальным обходом вокруг Каабы

Вопрос

Мужчина совершил паломничество ифрад вместе со своими родителями. Они сразу направились на ‘Арафу и провели ночь в Муздалифе, но в День Праздника они направились в Мекку, совершили обряд са‘и для большого паломничества и не стали делать обход ифада, чтобы совершить его вместе с прощальным обходом вокруг Каабы, так как его родителям было тяжело. После этого они по незнанию побрились (подстриглись) и вышли из ихрама, а потом в День Праздника бросали камешки в Джамрату-ль-‘акаба. Должны ли они что-то возместить?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

В этом случае они ничего не должны возмещать. Если паломник вошел в ихрам с намерением совершить паломничество ифрад или кыран, посетил ‘Арафу и простоял на ней, потом был на Муздалифе, в Мине, потом направился в Мекку, где совершил обряд са‘и для паломничества и отложил обход вокруг Каабы, чтобы совершить его перед отъездом, то в этом нет греха. Но этот паломник вышел из ихрама до бросания камешков, однако если он не знал о том, что это неверно, то он ничего не обязан возмещать.

Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах.