Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Паломник совершил обход ифада, будучи в состоянии ритуального осквернения /джунуб/

Вопрос

Паломник в ночь на ‘Арафа лишился полного омовения, но продолжил свое паломничество, пока не завершил его. После он вернулся к себе на родину. Что он должен делать?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

«Он совершил большой грех, так как все эти дни совершал молитву не в состоянии ритуальной чистоты. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: „Аллах не примет молитву без очищения (без состояния ритуальной чистоты)“. Поэтому, он обязан возместить все молитвы, которые он совершил с момента осквернения и до момента совершения им полного омовения.

Что касается его паломничества, то он обязан возместить обход ифада, так как обход человека, находящегося в состоянии осквернения /джанаба/, не верен. Потому что человеку в положении осквернения запрещено пребывать в мечети. Сказал Всевышний Аллах:

وَلَا جُنُبًا إِلَّا عَابِرِي سَبِيلٍ

„…и будучи в состоянии полового осквернения, пока не искупаетесь, если только вы не являетесь путником“ (сура „Женщины“ 4:43).

Посему, если он женат, то он не должен иметь супружеских отношений с женой, пока не вернется и не совершит обход ифада. Приехав, он входит в состояние ихрама с намерением совершить малое паломничество, потом совершает обход, обряд са‘и и укорачивает волосы. И после этого он должен совершить обход ифада.

Наряду со всем этим он также должен покаяться Аллаху, сожалеть о том, что произошло, признавать, что проявил небрежность и не исполнил приказ Аллаха должным образом, а также иметь твердое намерение не совершать подобного впредь».

Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах.