Пятница, 10 шавваль 1445 - 19 апреля 2024

В определении начала и конца месяца следует принимать в расчет только видение (полумесяца)

Вопрос

Некоторые люди считают, что они видели полумесяц рамадана, а астрономы считают, что в эту ночь его увидеть невозможно. У меня нет проблем с этим, в расчетах и предположениях можно ошибиться. Однако проблема в том, что астрономы и люди, занимающиеся подсчетами, утверждают, что они смотрели на луну в ту ночь при помощи телескопов и приборов и не увидели её. Как луну (полумесяц) смогли увидеть невооруженным глазом, когда её не смогли увидеть при помощи телескопов и современных приборов? А если бы было наоборот – увидели при помощи телескопов, но не увидели невооруженным глазом, то разгорелся бы спор: поститься или нет? Нужно ли людям разговеться или нет? Но вопрос в следующем: как они могут увидеть невооруженным глазом, хотя полумесяц не смогли увидеть при помощи современных телескопов?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Для определения начала месяца рамадан следует опираться или на видение полумесяца рамадана, или на отсчет месяца ша‘бан до 30 дней, если полумесяц увидеть не смогли. На это указала достоверная Сунна, и таково единодушное мнение всех ученых. Передается от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Начинайте поститься, увидев (новую луну), и прекращайте пост, завидев её. И если она скрылась от вас, то дополните месяц ша‘бан до тридцати (дней). Аль-Бухари. Ас-сахих, хадис № 1909; Муслим. Ас-сахих, хадис № 1081.

Расчеты астрономов не принимаются. В основном, видение новой луны происходит невооруженным глазом. Однако, если полумесяц увидели при помощи современных приборов, то на этом также можно опираться. Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос № 106489.Что касается вопроса о том, как новую луну могли видеть невооруженным глазом, хотя не смогли при помощи телескопов и приборов, то это может быть связано с различием мест и времени наблюдения.

В любом случае постановление о начале месяца связано с видением полумесяца. И если его увидел один или два мусульманина, которым можно доверять, то мы обязаны действовать в соответствии с этим.

Шейх Салих ибн Мухаммад аль-Лухайдан, глава Совета Высшего Суда, да хранит его Аллах, сказал: Есть один брат –‘Абдуллах аль-Худайри. Он известен тем, что ищет новую луну и много наблюдает за луной, даже если это не время появления полумесяца. Как-то к нему отправились несколько астрономов. Они встретились с ним в местечке Хаута Сдир. Он сообщил мне, что они подсчитали появление полумесяца в этом месте. Они опирались на свои подсчеты, выполненные при помощи приборов. Однако он сообщил им, что полумесяц не появится в месте, о котором они говорят, так как он наблюдал за луной до них, вчера, и он знал расположение луны в каждую предыдущую ночь. После этого новый полумесяц действительно появился в том месте, на которое указал он, а не они….

Отрывок из интервью с шейхом в газете Эр-Рияд. Ссылка: