Суббота, 18 шавваль 1445 - 27 апреля 2024

Если он не уверен, был ли его сон глубоким или нет, то действительно ли его омовение?

Вопрос

Я прочитал ответ № 36889 и понял, что глубокий сон делает малое омовение /вуду’/ недействительным. Иногда я сплю в поезде или в машине, и я не могу быть уверен, был ли мой сон глубоким или нет. В этом случае омовение считается недействительным?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Если мусульманин совершил омовение, то оно может быть признано недействительным только тогда, когда есть уверенность, что оно нарушилось. Сомнение и неуверенность, даже если сомнения сильные, не означают, что омовение стало недействительным.

Как-то к Пророку, да благословит его Аллах и облагодетельствует, обратились с вопросом о том, что следует делать человеку, которому во время молитвы показалось, что он осквернился, на что он ответил: «Пусть не покидает молитвы до тех пор, пока не услышит звук (исходящих кишечных газов) или не почувствует запах»[1].

Ан-Науауи, да помилует его Аллах, сказал:

«Слова Пророка, да благословит его Аллах и облагодетельствует, «пока не услышит звук (исходящих кишечных газов) или не почувствует запах» означают: пока не станет известно, что произошло одно из двух; услышать и почувствовать не является условием в соответствии с единодушным мнением всех мусульман.

В этом хадисе заключена одна из основ Ислама и одно из важнейших правил фикха, которое гласит, что все должно оставаться как есть до тех пор, пока не будет уверенности в обратном, а внезапное сомнение не влияет на основу. Примером этого является случай, который рассматривается в главе, где приведен этот хадис, а именно: если человек уверен, что он находится в состоянии чистоты, но у него возникли сомнения: нарушилось омовение или нет, то считается, что он прибывает в состоянии чистоты/омовения. И не имеет значения, возникает эта неопределенность, это сомнение во время молитвы или после. В этом заключается наше мнение и мнение большинства ученых, из числа предшественников и современников…

Наши сподвижники (т.е. шафи’иты — прим. пер.) сказали: «Нет никакой разницы между случаем, когда его сомнение составляет пятьдесят на пятьдесят, и случаем, когда человек считает, что одно или другое более вероятно. Он не обязан совершать омовение вновь в любом случае»[2].

Если человек сомневается: был ли его сон глубоким или нет, то его омовение не становится недействительным.

Шейх Ибн Таймия, да помилует его Аллах, сказал: «Сон, из-за которого у человека возникли сомнения: вышли во время него газы или нет, не делает омовение недействительным. Ведь чистота (наличие омовение) достоверно установлено, и она не может быть удалена только из-за сомнений».

А Аллах знает лучше.

_______________________________________________

[1] Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 136; Муслим. Ас-Сахих, № 361.

[2] Ан-Науауи. Шарху Сахихи Муслим.