Суббота, 11 шавваль 1445 - 20 апреля 2024

Религиозно-правовое решение в отношении того, кто вошёл в состояние ихрама после того, как проехал микат

Вопрос

В этом году я со своей женой ездил для совершения паломничества. Мы ехали из Абу-Даби в Джудду. Пилот самолёта был немусульманином, и он сообщил нам, что микат мы пересечём в течение 45 минут. После окончания времени он не сообщил нам о том, что мы уже пересекли микат. Мы услышали, что пассажиры начали произносить тальбию. Необходимо ли нам (в искупление) закалывать жертвенное животное или нет?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Если вы вошли в состояние ихрама только после того, как пересекли микат, то Вам надлежит принести в жертву барана от своего имени и барана от имени жены. Вы должны принести их в жертву в Мекке и раздать мясо местным беднякам.

В Энциклопедии по Фикху сказано:

Если кто-либо пересёк микат, не войдя в ихрам, то ему необходимо вернуться и войти в ихрам. Если это возможно. В случае возвращения и вхождения в ихрам в микате паломник не обязан закалывать жертвенное животное, так как он вошёл в ихрам оттуда, откуда должно. Это единодушное мнение учёных. Если же он пересёк микат и вошёл в ихрам, то он обязан принести в жертву животное, даже если он вернулся к микату. Таково мнение приверженцев мазхаба маликитов и ханбалитов (Аль-маусу‘а аль-фикхийа. – Т. 22. – С. 140).

Шейха Ибн База, да помилует его Аллах, спросили: Каково религиозно-правовое решение в отношении паломника, совершающего большое или малое паломничество, который пересёк микат?

Он ответил: Мусульманину, желающему совершить большое или малое паломничество, не дозволено пересекать микат, не войдя в состояние ихрама. Если он пересёк его и не вошёл в ихрам, то он должен вернуться и войти в состояние ихрама из миката. Если же он вошёл в ихрам после миката, то он обязан заколоть жертвенное животное. Это мнение большинства учёных. Он закалывает животное в Мекке и раздаёт его местным беднякам. Ведь он оставил обязательную составляющую паломничества – вхождение в ихрам в микате (с сокр. Маджму‘ аль-фатауа Ибн Баз. – Т. 17. – С. 9).

Шейх Ибн ‘Усеймина, да помилует его Аллах, спросили: Я сел на самолёт, следующий из Эр-Рияда в Джудду, намереваясь совершить малое паломничество. Пилот сообщил, что через двадцать пять минут мы пересечём точку миката. Однако я упустил время прохождения и опоздал на 4 -5 минут. Мы завершили малое паломничество. Уважаемый шейх, что Вы скажите в отношении этого?

Он ответил: «Человеку, задающему вопрос, необходимо принести в жертву в Мекке овцу и распределить её мясо среди бедняков, как об этом упоминают учёные. Если он не сможет сделать этого, то ведь Аллах не возлагает на человека сверх его возможностей.

Я хотел бы дать совет братьям. Если пилот объявил, что осталось двадцать пять минут или десять минут, входите в состояние ихрама. Некоторые люди после этого объявления засыпают и просыпаются, только приблизившись к аэропорту Джудды. Если человек вошёл в состояние ихрама за пять минут, десять минут, за час или за два, то ведь это не накладывает никаких искупительных действий. Необходимо остерегаться откладывать вхождение в ихрам после пересечения миката. А самолёт за пять минут пролетает большое расстояние. Брату, который задал вопрос, я скажу: „Принести в жертву животное в Мекке и раздай мясо беднякам. И так должен поступить каждый, кто вошёл в состояние ихрама только после пересечения миката. Однако в будущем будьте внимательны, когда пилот объявляет он скором прохождении миката. Входите в состояние ихрама, и даже если вы заснёте после этого, это вам не навредит“» (Аль-лика аш-шахри № 56, вопрос № 4).