Пятница, 10 шавваль 1445 - 19 апреля 2024

Они совершили молитву в Муздалифе только после восхода

Вопрос

В этом году мы со своим мужем направились для совершения паломничества. Когда наша группа решила направиться в Муздалифу, то у всех присутствующих спросили о том, кто желает ночевать там, а кто – нет. Когда стало известно, что есть среди нас те, кто желает ночевать и остаться в Муздалифе, то нам сказали, чтобы мы подождали прибытия автобуса. Автобус приехал только в 22 часов, и он ехал очень медленно. В итоге мы прибыли туда только в 7 часов утра. Должна ли я закалывать жертвенное животное за то, что не смогла находиться в Муздалифе и ночевать там, а также не смогла совершить там молитвы?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых, ночевка в Муздалифе является обязательной у большинства ученых. А некоторые ученые считали, что это является одним из столпов паломничества.

Ученые разногласили о том, сколько времени должен человек пребывать в Муздалифе. Шафииты и ханбалиты считали, что в Муздалифе достаточно пробыть хотя бы мгновение при условии, что паломник будет там во вторую половины ночи после стояния на Арафе. При этом не обязательно оставаться там и достаточно просто пройти через нее.

И если вы въехали в границы Муздалифы во вторую половину ночи, но до рассвета, то вы совершили обязательное.

Если вы не смогли въехать в Муздалифу из-за больших пробок на дороге, то на вас нет греха. Так как при наличии извиняющих причин обязательное действие отменяется. Сказал Всевышний Аллах:

لَا يُكَلِّفُ اللَّهُ نَفْسًا إِلَّا وُسْعَهَا

Аллах не возлагает на человека сверх его возможностей[1].

Шейху Ибн Базу, да помилует его Аллах, задали вопрос: Мы не смогли остаться с ночевкой в Муздалифе, так как не нашли места нигде, кроме как на дороге. Но никто не разрешил нам остановиться на дороге. Поэтому мы направились в Мину. Должны ли мы что-либо возместить?

Он ответил:

«Если паломник не нашел места в Муздалифе, или какое-то войско запретило ему остановиться в ней, то он ничего не должен. Ведь Всевышний Аллах сказал:

فَاتَّقُوا اللَّهَ مَا اسْتَطَعْتُمْ

„Бойтесь Аллаха по мере своих возможностей“. Если же паломник не совершил должное из-за собственной нерадивости, то он обязан принести в жертву животное и покаяться Аллаху»[2].

Во-вторых, вы сделали большую ошибку, не совершив молитву своевременно. Это категорически запрещено и является одним из больших грехов. Всевышний Аллах сказал:

إن الصلاة كانت على المؤمنين كتابا موقوتا

Воистину, молитва предписана верующим в определенное время[3],

فَخَلَفَ مِنْ بَعْدِهِمْ خَلْفٌ أَضَاعُوا الصَّلَاةَ وَاتَّبَعُوا الشَّهَوَاتِ فَسَوْفَ يَلْقَوْنَ غَيًّا

После них пришли потомки, которые перестали совершать молитву и стали потакать желаниям. Все они понесут убыток (или будут испытывать тяготы; или понесут наказание за невежество; или встретят зло)[4].

В соответствии с Сунной желательно отложить закатную молитву /магриб/ и совершить ее вместе с ночной /‘иша/ в Муздалифе, однако если человек опасается, что время ночной молитвы выйдет до того, как он доедет до Муздалифы, то он обязан совершить эти молитвы в дороге так, как он может. Если он идет пешком, то он должен остановиться и совершить молитву с полноценными стояниями, поясными и земными поклонами. Если он едет в транспорте и не может покинуть его, то он должен совершить ее в нем. Сказал Всевышний Аллах:

فاتقوا الله ما استطعتم

Бойтесь Аллаха по мере своих возможностей[5].

Если кто-то из паломников остался на горе Арафа до 22 часов, зная, что по дороге есть пробки, то ему предпочтительнее совершить закатную и ночную молитвы уже на Арафе, особенно, если с ним женщины. Ведь им сложнее останавливаться и совершать молитвы в дороге.

Одним словом, человек не должен оставлять обязательное ради выполнения желательного.

Поэтому, вы должны покаяться Аллаху за откладывание молитвы, но ничего кроме этого делать не должны.

А Аллаху ведомо лучше.

[1] Коран. Сура Корова 2:286.

[2] Ибн Баз. Фатауа Ибн Баз. Т. 17. С. 287.

[3] Коран. Сура Женщины 4:103.

[4] Коран. Сура Марьям 19:59.

[5] Коран. Сура Тагабун 64:16.