Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Паломница закончила малое паломничество и направилась вместе с людьми в Мину, закончила все обряды паломничества, но не вошла в ихрам для совершения паломничества

Вопрос

Моя мама, 57 лет, отправилась для совершения паломничества и желала совершить хадж таматту‘. После того, как она в 8 день месяца зуль-хиджа завершила малое паломничество /‘умру/, она подстригла волосы, однако она не вошла в ихрам вновь, так как не знала, что это необходимо. Она завершила все необходимые обряды хаджа и в конце принесла в жертву животное. Должна ли она как-то искупить свои действия, необходима ли фидья?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Паломник, совершающий хадж таматту‘, выйдя из состояния ихрама малого паломничества, должен вновь войти в ихрам во время хаджа. Ихрам – это намерение совершить определенный вид паломничества. Место намерения – сердце; намерение будет верным и без произношения его вслух, и это не является желательным. Также при вхождении в ихрам не обязательно совершать полное омовение /гусль/ и очищаться, хотя при вхождении в ихрам лучше совершить полное омовение.

Женщина входит в ихрам в своей же одежде, определенный вид одежды ей необязателен.

Если в своем вопросе Вы имеете в виду, что Ваша родительница не совершила полного омовения, не произнесла намерение вслух, не стала произносить слова тальбийи[1], не облачилась в специальную одежду, то это не вредит правильности её паломничества.

Она направилась с людьми в Мину, потом на гору Арафат, а после совершила все обряды паломничества и остерегалась от всего, что нарушает паломничество – всё это указывает на наличие намерения совершить хадж.

Шейху Ибн ‘Усеймину, да помилует его Аллах, задали вопрос: Женщина не знала о трех видах паломничества и не знала, что во время намерения необходимо отметить определенный вид. Она совершила хадж пять раз и начинала совершать паломничество в 8-й день. После этого направлялась с людьми в Мину, после на Арафу, а после в Муздалифу. Потом она бросала камешки. И все это она делала, не имея намерения совершить определенный из трех вид паломничества. Верны ли паломничества, которые она совершила в предыдущие годы?

Он ответил:

«Очевидно, что её паломничество верно, так как она словно говорила: „Я вошла в тот же ихрам, что вошли и людьми“. И вхождение в тот же ихрам, что и такой-то человек, дозволено. Как сказал Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, ‘Али ибн Аби Талибу во время прощального паломничества, когда тот вернулся из Йемена вместе с Абу Мусой аль-Аш‘ари, да будет доволен ими Аллах: „Какой из видов хаджа ты вознамерился совершить?“. ‘Али ответил: „Тот же, что и Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует“, и добавил: „У меня есть животное для принесения в жертву“, и Пророк велел совершить ему хадж кыран. Что касается Абу Мусы аль-Аш‘ари, то он сказал, что вознамерился совершить такое же паломничество, что и Посланник Аллаха. Но когда обнаружилось, что у него не было жертвенного животного, Пророк велел ему совершить малое паломничество, так как хадж таматту‘ лучше, чем хадж кыран.

Это женщина, несомненно, как нам кажется, вознамерилась совершить тот же вид хаджа, что и люди, говоря, что будет совершать все так же, как люди.

Однако человек, желающий совершить какое-либо обязательное поклонение – паломничество, пост, раздача милостыни или другое – должен обучиться перед тем, как начать, и не говорить после того, как совершит деяние: „Верно ли это?“ Несомненно, это противоречит предпочтительному»[2].

Нам видится, что паломничество этой женщины верно, и что она ничего не обязана возмещать или совершать искупительные действия.

А Аллах знает лучше.

[1] Тальбия – мольба, которую многократно произносит паломник.

[2] Ибн ‘Усеймин. Маджму‘ фатауа Ибн ‘Усеймин. Т. 22. С. 22.