Суббота, 11 шавваль 1445 - 20 апреля 2024

Вопрос от бизнесмена: можно ли удалить марку с товара или изменить её?

Вопрос

Я купил несколько кондиционеров. На них название фирмы-производителя из другого государства. Могу ли я удалить фирму-производителя и вместо этого нанести другое название, чтобы не было понятно, где был произведен кондиционер? Потому что эта фирма очень хорошего качества, и я бы не хотел, чтобы другие начали конкурировать со мной в этом товаре. Я приложил очень много усилий, чтобы получить этот товар. Или могу ли я вообще не ставить никакого названия, можно ли это?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Мы не видим ничего плохого в том, чтобы удалить название фирмы-производителя, если это не является обманом покупателя или фирмы-производителя.

Иногда фирма-производитель снижает цены за то, что импортёры делают для неё рекламу и распространяют её изделие. В этом случае удаление название фирмы будет обманом и нарушением договоренности, потому что фирма-производитель не получит то, на что рассчитывает. Фирма-покупатель нарушает договоренность с фирмой-производителем.

Также может быть и так, что название фирмы указывает на плохое качество, и тогда удаление фирмы-производителя будет обманом покупателя. Потому что если бы он знал фирму, то вообще бы не стал покупать товар или бы купил, но только за определенную цену.

Если же удаление фирмы-производителя не приводит к обману покупателя и не вводит его в заблуждение тем, что указывается другая фирма, которая имеет лучшее качество, то в этом нет ничего плохого, если пожелает Аллах.

И если это возможно, то лучше договориться об этом с фирмой-производителем.