Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Какая особая ночь имеется в виду в суре «ад-Духан» /«Дым»/?

Вопрос

Какая важность есть в 15 дне месяца ша‘бан? Верно ли, что в эту ночь предопределяется путь каждого человека на следующий год?

Какая особая ночь подразумевается в суре ад-Духан, верно ли, что это ночь в месяце ша‘бан? Или это говорится о Ночи Предопределения?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Ночь в середине месяца ша‘бан подобная другим ночам. От Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, не передаются хадисы, которые бы указывали, что в эту ночь предопределяется путь каждого человека или его предопределение.

Для дополнительной информации обратитесь к ответу № 8907.

Что касается ночи, о которой упоминается в словах Всевышнего Аллаха:

إِنَّا أَنْزَلْنَاهُ فِي لَيْلَةٍ مُبَارَكَةٍ إِنَّا كُنَّا مُنْذِرِينَ فِيهَا يُفْرَقُ كُلُّ أَمْرٍ حَكِيمٍ

Мы ниспослали его в благословенную ночь, и Мы предостерегаем. В нее решаются все мудрые дела[1], то как сказал Ибн Джарир ат-Табари, да помилует его Аллах: «Ученые были разного мнения о разъяснении этой ночи, то есть о том, какая именно ночь года подразумевается. Некоторые сказали, что этот аят говорит о Ночи Предопределения. От Катады передается, что это Ночь Предопределения. Другие сказали, что здесь имеется в виду ночь на середину месяца ша‘бан. Верное же мнение у того, кто сказал, что это Ночь Предопределения, потому что Аллах, хвала Ему, сообщил, что это так, сказав:

إنا كنا منذرين

„Мы предостерегаем“»[2].

Ибн Хаджар в своем толковании Сахих аль-Бухари о словах Всевышнего Аллаха

فيها يُفرق كل أمر حكيم

В нее решаются все мудрые дела: «То есть в эту ночь предопределяются деяния и события того года, так как Всевышний сказал:

فيها يُفرق كل أمر حكيم

„В нее решаются все мудрые дела“». Об этом сказал ан-Науауи, сказав: Ночь Предопределения /Ляйляту-ль-Кадр/ названа так, потому что в эту ночь ангелы записывают то, что предопределено, как сказано: „В нее решаются все мудрые дела“. Это сказал ‘Абд ар-Раззак и другие толкователи с достоверной цепочкой передатчиков от Муджахида, ‘Икримы, Катады и других. Ат-Турбашти сказал: Слово „аль-Кадр“ упоминается с сукуном над буквой даль, хотя более распространенная форма „аль-кадар“ родственно слово „аль-када“ (судьба). Это показывает, что под словом „аль-кадр“ подразумеваются подробности судьбы, сообщение ангелам об этом предопределении, обозначение предопределенного в этот год и подробная передача этого. Ночь Предопределения имеет большое достоинство для того, кто совершает в нее благое и старается совершить как можно больше поклонения.

Всевышний Аллах сказал:

إِنَّا أَنْزَلْنَاهُ فِي لَيْلَةِ الْقَدْرِ(1) وَمَا أَدْرَاكَ مَا لَيْلَةُ الْقَدْرِ(2) لَيْلَةُ الْقَدْرِ خَيْرٌ مِنْ أَلْفِ شَهْرٍ(3) تَنَزَّلُ الْمَلائِكَةُ وَالرُّوحُ فِيهَا بِإِذْنِ رَبِّهِمْ مِنْ كُلِّ أَمْرٍ(4) سَلامٌ هِيَ حَتَّى مَطْلَعِ الْفَجْرِ (5)

Воистину, Мы ниспослали его (Коран) в Ночь Предопределения (Ночь Величия). Откуда ты мог знать, что такое Ночь Предопределения (или величия)? Ночь Предопределения (или величия) лучше тысячи месяцев. В эту ночь ангелы и Дух (Джибриль) нисходят с дозволения Господа по всем Его повеления. Она благополучна вплоть до наступления зари[3]. О достоинстве этой Ночи пришло очень много хадисов, среди которых можно упомянуть тот, что передал Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Тому, кто выстоял Ночь Предопределения с верой и надеждой (на награду Аллаха), простятся его предыдущие грехи. Тому, кто постился в рамадан с верой и надеждой (на награду Аллаха), простятся его предыдущие грехи[4].

А Аллаху ведомо лучше.

_________________________________________________

[1] Коран. Сура Дым 44:3-4.

[2] Ат-Табари. Тафсиру-т-Табари. Т. 11. С. 221.

[3] Коран. Сура Предопределение 97:1-5.

[4] Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 1768.

Источник: Шейх Мухаммад Салих аль Мунаджид