Хвала Аллаху.
Во-первых.
Мастурбация запрещена, доказательства этому уже упоминались в ответе на вопрос № 329.
Если это запрещено, то нет надежды на то, что это окажется лекарством и лечением. Так как Всевышний Аллах не дает исцеления в том, что запретил своим рабам.
Ибн Мас‘уд, да будет доволен им Аллах, сказал: Аллах не сделал исцеление в том, что запрещено вам (аль-Бухари в Книге о напитках).
Человеку может показаться, что какое-то средство является лечением и лекарством, однако на самом деле это является болезнью и бедой, подобно сподвижнику, который думал, что в вине есть исцеление. Как сказано об этом в хадисе от Тарика ибн Сувейда аль-Джу‘фи, что он спросил пророка, да благословит его Аллах и приветствует, о вине (опьяняющих напитках – прим. пер.). Пророк запретил ему или ему было ненавистно, что он его изготовляет. Тарик сказал: Я делаю его для лечения. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Воистину, оно не является лечением, но – болезнью (Муслим № 3670)
И также мастурбация. Возможно, Вы думаете, что это лечение и поможет, но это тоже болезнь. Человек, который страдает от этой привычки, почти не может от нее избавиться. Что же касается поста, то это является действенным пророческим лечением, однако поститься нужно постоянно и продолжительное время, и наряду с этим необходимо потуплять взор, заполнить свободное время, заняться деяниями поклонения и выбрать в спутники праведных друзей.
Некоторые ученые разрешали прибегнуть к мастурбации, если человек боится за свою религию или тело, то есть разрешали, чтобы избежать худшего из двух зол.
Шейху Ибн Теймийи, да помилует его Аллах, задали вопрос о мужчине, который прибегает к мастурбации, когда его тело возбуждается. Он знает, что пост удалит возбуждение, но ему тяжело поститься.
Он ответил: «Если жидкость вышла ненамеренно, то в этом нет греха, но человек должен совершить полное омовение, когда произошло семяизвержение. Что же касается мастурбации, когда человек выводить семя с помощью руки, то большинство ученых считали это запретным. Это является одним из мнений имам Ахмада, и оно является более очевидным. Другое его мнение гласит, что это - нежелательно.
Однако если у человека есть острая необходимость в этом, если, например, он опасается совершить прелюбодеяние, если не прибегнет к мастурбации, или боится заболеть, то по этому вопросу существует два известных мнения ученых. Одна группа ученых, как предшественников, так и современников, считала в этом случае мастурбацию разрешенной, а другая группа – нет. А Аллах знает лучше» (Аль-фатауа аль-кубра. Т. 3. С. 439). Смотрите также: Маталиб ули-н-нуха. Т. 6. С. 225; Кашшафу-ль-кына‘. Т. 6. С. 125.
Шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, сказал: «„Порицания достоин тот, кто прибегает к мастурбации без необходимости“… Слова „без необходимости“ обозначают, без потребности делать это. Необходимость (нужда или потребность) бывает двух видов: потребность религиозная и потребность телесная.
Что касается религиозных потребностей, то это, например, когда человек опасается совершить прелюбодеяние. Случай, когда он находится в государстве, где можно свободно совершить прелюбодеяние, если желание усилится. Или он погасит свое желание посредством этого, или направится к какой-либо распутнице и совершит прелюбодеяние. Мы скажем ему, что здесь шариатская потребность. Правило Шариата гласит, что нужно удалить более значительный дурной поступок менее значительным. И это логично. Поэтому, если человеку обязательно необходимо удовлетворить свое желание, и у него выбор: или это, или это, то здесь мы скажем, что ему дозволено прибегнуть к этому. Из-за острой необходимости.
Что же касается телесной потребности, то она возникает, когда человек опасается навредить своему телу, если не выпустит эту излишнюю жидкость. Так как есть люди, желание которых очень сильно. И если эта излишняя жидкость не выйдет, то это осложнит их жизнь: он станет нелюбим и необщителен.
Если человек опасается вреда, то ему также дозволено прибегнуть к этому делу, так как у него в этом есть телесная потребность. Если человек не нуждается в выходе семени, но совершает это, то он заслуживает выговора и воспитательного урока» (Аш-шарх аль-мумти‘ т. 14. С. 318).
Во-вторых.Человек должен оставить и отдалиться от всего, что возбуждает в нем желание: от взглядов, от слушания, от чтения романов и подобного, оставить дружбу, которая провоцирует мысли и возбуждение, чтобы спасти свою религию и тело. Обратитесь также к ответу на вопрос № 20161, в нем Вы найдете некоторые советы по этой теме.
В-третьих.Если какой-то мужчина предложил Вам жениться на дочери и взять на себя все Ваши расходы, и этот мужчина является религиозно-соблюдающим, праведным человеком, и Вы не опасаетесь, что он нарушит обещание или станет попрекать Вас своей помощью в дальнейшем, то нет ничего плохого в том, чтобы принять его предложение. Возможно, это является Вашим пропитанием, которое Аллах привел к Вам, а также выход и защита от совершения запретного.
Что же касается женитьбы с намерением развестись, то это запрещено. Так как это – обман жены. Для дополнительной информации по этому вопросу обратитесь к ответу № 111841.
Просим Всевышнего Аллаха облегчить Ваше положение, очистить Ваше сердце и сохранить Ваше целомудрие.
А Аллаху ведомо лучше.