Вторник, 14 шавваль 1445 - 23 апреля 2024

Ответ на клевету о том, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, женился на ‘Аише, когда ей было 18 лет

122534

Дата публикации : 06-11-2015

Просмотры : 100049

Вопрос

В одной из газет я прочел статью с названием Молодой журналист исправляет тысячелетнюю ошибку видных ученых. Содержание статьи можно вкратце выразить по следующим пунктам:
1. Вопрос о том, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, женился на матери правоверным ‘Аише, когда ей было шесть лет и начал супружескую жизнь, когда ей было 9 лет, как гласит хадис у аль-Бухари, является ошибкой. Ошибка заключается в исчислении возраста ‘Аиши, да будет доволен её Аллах.
2. Из исследований исторических источников (из слов автора статьи) стало известно, что настоящий возраст ‘Аиши, да будет доволен её Аллах, когда Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, начал с ней супружескую жизнь, было 18 лет, а не 9.
3. Ни один ученый общины не обратил внимания на эту ошибку, кроме этого журналиста.
Прошу Вас разъяснить этот вопрос мусульманам и дать ответ на основе источников Шариата.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых.

Достоверные хадисы указывают, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, женился на ‘Аише, да будет доволен её Аллах, когда ей было 6 лет, а стал вести с ней супружескую жизнь, когда ей исполнилось 9 лет.

Передается от ‘Аиши, да будет доволен её Аллах: «Мой брачный договор с Пророком, да благословит его Аллах и приветствует, был заключён, когда мне исполнилось шесть лет. Потом мы приехали в Медину и остановились (в квартале) Бану аль-Харис ибн Хазрадж. После этого я заболела <…> (Однажды, когда) я качалась на качелях вместе с моими подругами, моя мать Умм Руман пришла ко мне и громко позвала меня, а я подошла к ней, не зная, чего она хотела. Она взяла меня за руку и привела к дверям дома. Я тяжело дышала, а когда моё дыхание стало успокаиваться, она взяла немного воды и протёрла мне лицо и голову, после чего ввела меня в дом. В этом доме находились женщины из числа ансаров, которые стали говорить: (Желаем тебе) блага, благословения (Аллаха) и удачи! И (моя мать) передала меня (этим женщинам), которые приготовили меня (к свадьбе), а утром пришёл посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и (моя мать) передала меня ему, а было мне тогда девять лет» (аль-Бухари № 3894, Муслим № 1422).

Она, да будет доволен её Аллах, также сказала: В доме Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, я играла с куклами. У меня были подруги, которые играли вместе со мной. Когда входил посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, мои подруги прятались от него, и он просил их возвращаться, чтобы играть вместе со мной (аль-Бухари № 7130, Муслим № 2440).

Об ‘Аише, да будет доволен её Аллах, говорится: Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, вернулся после битвы при Табуке или Хайбаре. Переднюю часть дома (‘Аиши) закрывала занавеска. Когда подул ветер, то занавеска немного приоткрылась, а под ней показались куклы, с которыми играла ‘Аиша. Пророк спросил: „Что это, ‘Аиша?“ Она сказала: „Мои куклы“. Он увидел среди них лошадь с двумя крыльями из обрезков ткани. Он сказал: „Что это там (среди кукол)?“ Она сказала: „Лошадь“. Он спросил: „Что на ней?“ Она сказала: „Два крыла“. Он спросил (удивленно): „Лошадь с двумя крыльями?“ Она ответила: „Разве ты не слышал, что у Сулеймана была лошадь с крыльями?“ Она сказала: „Тогда он (Мухаммед) засмеялся, широко открыв рот“ (Абу Дауд № 4932). Аль-Альбани в Адабу-з-зуфаф (С. 203) сказал, что хадис достоверен.

Ибн Хаджар сказал:

Аль-Хаттаби сказал: „Ей было дозволено играть (с куклами), потому что в то время она еще не была половозрелой“. Это мнение спорно, но, возможно, верно, так как когда была битва при Хайбаре ‘Аише было около 14 лет, полных 14 лет или более. Когда произошла битва при Табуке, она точно уже достигла половозрелости. Поэтому более верным является версия, где говорится, что история эта произошла в битве при Хайбаре. Битва при Хайбаре произошла в 7 году по Хиджре».

В хадисе сказано: Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, женился на ней (на ‘Аише), когда ей было 7 лет. Она была отдана Пророку, когда ей было 9 лет, и игрушки были с ней. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, умер, когда ей было 18 лет (Муслим № 1422).

Ан-Навави сказал:

Здесь имеются в виду игрушки, которые называются куклами, и с которыми играют девочки. Это указывает на её малый возраст.

В этом предании она сказала: И я была девочкой семи лет, но в большинстве преданий сказано, что ей было 6 лет. Объединив предания, скажем, что ей было 6 лет с лишним. В одном предании она упомянула число полных лет, а в другом учитывала год, который уже пошел. На это указал ан-Навави в Шарх Муслим.

Ибн Касир, да помилует его Аллах, передал, что в этом мнении все ученые единодушны, и нет тому ни одного упоминания о разногласии. Он, да помилует его Аллах, сказал:

„Он женился на ней, когда ей было 6 лет, и начал супружескую жизнь, когда ей исполнилось 9“ – по этому поводу нет между людьми никакого разногласия. В достоверных хадисах и других говорится, что супружескую жизнь с ней он, да благословит его Аллах и приветствует, начал в 8-ом году после переселения в Медину (аль-Бидайа уа-н-нихайа. Т. 3. С. 161).

Как известно, иджма‘ – единодушное мнение всех ученых – защищено от ошибок, так как вся община не будет единодушно придерживаться заблуждения. Передается от Ибн ‘Умара, да будет доволен Аллах им и его отцом, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Воистину, Аллах не объединит мою общину на заблуждении (ат-Тирмизи № 2136). Аль-Альбани в Сахих аль-Джами‘ (№ 1848) сказал, то хадис достоверен.

Во-вторых.

Невежество и ярое отстаивание своего ошибочного мнения ввергло вышеупомянутого автора статьи в ложь и обман. Этим он пытается выставить верным своё мнение.

Например, он говорит, что Ибн Касир в труде аль-Бидайа уа-н-нихайа, говоря о сподвижниках, первых принявших Ислам, сказал: Из женщин (ими были): Асма бинт Абу Бакр и ‘Аиша, которая тогда была маленькой. Приняли они Ислам в течение трех лет. В труде таких слов в аль-Бидайа уа-н-нихайа мы не обнаружили, но Ибн Касир (Т. 3. С. 25) сказал: Первым свободным мужчиной, которые поверил (пророку) был Абу Бакр ас-Сыддык, из мальчиков - ‘Али ибн Аби Талиб, а из женщин – Хадиджа бинт Хувейлид. Нет упоминания Асмы и ‘Аиши, да будет доволен ими Аллах. ‘Аиша, да будет доволен её Аллах, родилась спустя 4 года от начала пророчества.

Также следует указать на следующие слова автора той статьи: Во многих источниках единодушно упоминается, что Асма была старше ‘Аиши на 10 лет.

Однако на самом деле это не так. Аз-Захаби в Сийар а‘лями-н-нубаля (Т. 3. С. 522) сказал: Асма была старше ‘Аиши на десять лет и более. Слово более (ар. аль-бид‘) указывает срок от трех до десяти лет. То есть она могла быть старше её на тринадцать, четырнадцать, … , двадцать лет.

В-третьих.

В женитьбе Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, на ‘Аише, да будет доволен её Аллах, когда ей было 9 лет, нет ничего заслуживающего порицания. Известно, что половое созревание девочки зависит от расы и климата. В жарком климате девочки созревают раньше, в холодных – позже, иногда даже в 21 год.

Ат-Тирмизи передал следующие слова ‘Аиши: Если девочка достигла возраста 9 лет, то она стала женщиной (Сунан ат-Тирмизи. Т. 2. С. 409).

Аш-Шафи‘и сказал: В Йемене я слышал о девушках 9-ти лет, у которых часто приходила менструация (Сийару а‘лями-н-нубаля. Т. 10. С. 91).

Аль-Бейхаки (№ 1588) передает от аш-Шафи‘и, что он сказал: Раньше всех, как я слышал, менструация появляется у женщин в Тихаме. Менструация у них приходит в возрасте 9 лет.

Аш-Шафи‘и также сказал: В Сане я видел бабушку возрастом 21 год. В 9 лет началась менструация, а в 10 – она уже родила девочку. У её дочери также началась менструация в 9 лет, а родила она в 10 (ас-Сунан аль-кубра ли-ль-Бейхаки. Т. 1. С. 319).

Поэтому, когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, начал вести с ‘Аишей, да будет доволен её Аллах, супружескую жизнь, она или уже была половозрелой, или вплотную приблизилась к этому возрасту.

Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос № 44990.

Человеку, который решает говорить о чем-то, необходимо иметь знания в этой области и быть беспристрастным, быть далеким от невежества, ярого отстаивания своего мнения и следования своим желаниям.

Достаточное зло совершил человек, выдумавший мнение, которого не высказывал ни один ученый на протяжении столетий. Это первое доказательство несостоятельности этого мнения. Шейх Ибн Теймийа, да помилует его Аллах, сказал: Любое слово (мнение), которое высказывает последующий по отношению к предыдущему (ученый), и которое до него никто не высказывал, будет ошибочным. Как сказал имам Ахмад ибн Ханбаль: „Остерегайся говорить по такому вопросу, в котором у тебя нет предводителя (ученого, который высказал мнение по этому вопросу – прим. пер.)“ (Маджму‘ аль-фатауа. Т. 21. С. 291).

Просим Всевышнего Аллаха показать нам истину истиной и наделить нас следованием истине, и показать нам заблуждение заблуждением и отдалить нас от него.