Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Придерживаться следует видения (нового месяца) воочию, а не астрономических вычислений

Вопрос

Между мусульманскими учеными существует глубокие разногласия в определении начала месяца рамадан и Благословенного Праздника Разговления. Среди них есть те, кто придерживается видения полумесяца воочию, и в этом они основываются на хадис: Поститесь в соответствии с видением (молодого месяца), и разговляйтесь в соответствии с видением. Есть и среди них те, кто опирается на мнения астрономов, и говорят, что астрономы достигли высот в этой науке, и они могут узнавать начала лунных месяцев. Кто из них прав в этом вопросе?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых, верные слова, в соответствии с которым и следует действовать, это те, на которые указали слова Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «Поститесь в соответствии с видением (молодого месяца), и разговляйтесь в соответствии с видением. А если небо закроют облака, то доведите счет[1]…». То есть в определении начала месяца рамадан и его конца следует основываться на наблюдении молодого месяца воочию. Потому что законы Ислама, с которыми Аллах направил Пророка нашего Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, всеобщи, вечны и будут действовать до Дня Стояния. Они подходят для любого времени и любого места, несмотря на распространение знаний и прогресс в мирских науках, несмотря на техническое оснащение приборами или его отсутствие, несмотря на существование в определенной стране человека, который в состоянии сделать астрономические расчеты или его отсутствие. Видеть и лицезреть молодой месяц воочию могут люди в любое время и в любом месте, что же касается расчетов, то их может просчитать один, но не может иной. И также дело обстоит и с астрономическими приборами: они могут быть, а могут и не быть.

Во-вторых, Всевышний Аллах знал о том, что было и о том, что будет, и о том, какого развития достигнет астрономия и иные науки, но наряду с этим Он сказал:

فمن شهد منكم الشهر فليصمه

Тот из вас, кого застанет этот месяц, должен поститься[2]. Также Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, разъяснил это, сказав: Поститесь в соответствии с видением (молодого месяца), и разговляйтесь в соответствии с видением, то есть пост рамадан и разговение он связал с видением молодого месяца, и не связал с наукой, при помощи которой можно определить, или со звездами. И это несмотря на то, что Всевышний Аллах знал, что астрономы достигнут этого развития своей науки, и предопределил это. Мусульмане должны следовать тому, что узаконил для них Аллах, посредством слов Его Посланника, да благословит его Аллах и приветствует, а именно полагаться в определении начала поста и разговения на видение молодого месяца воочию. Это положение сродни единодушному мнению ученых. А те, кто противоречит им в этом вопросе, и полагается на астрономические подсчеты, то их слова слабы, и им следовать не следует.

Фетва Постоянного Комитета.

[1] То есть доведите количество дней месяца до тридцати – прим. пер.

[2] Коран. Сура Корова 2:185.

Источник: Фатауа-ль-ляджнати-д-даима. Т. 10. С. 106