Четверг, 9 шавваль 1445 - 18 апреля 2024

Почему спрей от астмы не портит пост?

Вопрос

Я прошу подробного ответа: почему спрей, который применяет больной при астме, не считается нарушающим пост?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Спрей от астмы – это жидкое лекарственное средство, которое содержит в себе химические соединения, воду и кислород.

При нажатии на спрей лекарство выходит в виде дождика. Больной при нажатии на спрей глубоко вдыхает, и этот дождик лекарств попадает в дыхательные пути. Однако часть препарата остается в глотке, а очень малая часть, возможно, попадает и в пищевод.

Некоторые современные ученые говорили о том, что использование спрея от астмы нарушает пост. Они сказали, что составляющие спрея достигают пищевода через ротовую полость, и поэтому нарушает пост.

Но подавляющее большинство современных ученых сказали, что этот спрей не нарушает пост, и это мнение является верным. Они опирались на следующие доказательства.

1. Основой в этом вопросе является то, что пост верен. Не имея достоверного доказательства, от этой основы отречься невозможно. То, что часть спрея попадает впищевод – вопрос сомнительный, так как эта часть может попасть, а может, и нет. Ведь в основе это вещество направляется в дыхательные пути, но, возможно, какая-то незначительная часть попадает в желудок. Но только из-за этой вероятности мы не может говорить о том, что пост нарушен. Таким образом, был дан ответ на доказательство, что приводится в пользу первого мнения.

2. Если предположить, что часть этого лекарства и в самом деле попала в желудок, то по аналогии с полосканием рта и использованием мисвака, это прощено и не портит пост.

Что касается полоскания рта, то когда постящийся промывает рот, часть воды после полоскания остается во рту, и она попадает в желудок. Поэтому, если бы он полоскал рот жидкостью, испускающей лучи, то она бы через некоторое время показалась в желудке. Это подтверждает, что некоторая часть воды после полоскания попадает в желудок, но это очень малая часть: мусульманин прощен за это, а пост его, несмотря на полоскание рта водой, считается верным. Часть спрея, попадающая в желудок, в случае, если она все-таки попадет туда, меньше количества воды, что попадает в желудок при полоскании. Поэтому, попадание спрея не портит пост тем более.

Что же касается мисвака, то в нем есть вещества, что растворяются в слюне, и после чего они попадают в пищевод, а затем и в желудок. Но это прощено Шариатом, и пост остается действительным, так как веществ, что попадают в желудок, мало, и попадают они туда ненамеренно. Такая же ситуация со спреем от астмы: часть его, попадающая в желудок, мала и ее попадание непреднамеренно. Поэтому, применив сравнение по аналогии с мисваком, это не портит пост.

Таким образом, стало ясно, что второе мнение сильнее. Это мнение выбрали такие современные ученые, как шейх ‘Абдуль‘азиз ибн Баз, да помилует его Аллах, шейх Мухаммад ибн аль-‘Усеймин, шейх ‘Абдуллах ибн Джибрин, ученые Постоянного Комитета. В ответе на вопрос № 37650 мы привели часть их слов.

См.: Маджалля маджма‘ аль-фикх аль-ислями (10; здесь приведены несколько исследований о том, что нарушает пост), Муфаттырат ас-сыям аль-му‘асыра Ахмада аль-Халиля (С. 33 - 38).