Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Считается ли пост-искупление клятвы постом в один из шести дней месяца шаууаль?

Вопрос

У меня вопрос, касающийся клятвы Аллахом. Дело в том, что я поклялся Аллахом, что не пойду в определенное место, но через неделю после этого я пошел в то место. Я вознамерился соблюдать пост на протяжении трех дней в течение месяца шаууаль. Считается ли это постом-искуплением за нарушение клятвы или чем-то иным?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых.

Прежде ответа на вопрос брата хотелось бы указать на важные моменты, касающиеся сущности вопроса:

1. Мусульманин изначально должен беречь свои клятвы и не прибегать к клятве Всевышним Аллахом по тем вопросам, которые на заслуживают этой клятвы. Сказал Всевышний Аллах:

وَاحْفَظُوا أَيْمَانَكُمْ

Оберегайте же свои клятвы[1].

Шейх Мухаммад ибн Салих аль-‘Усаймин, да помилует его Аллах, сказал: «Основой является то, что не следует много произносить клятв, ведь Всевышний Аллах сказал:

وَاحْفَظُوْا أَيْمَانَكُمْ

„Оберегайте же свои клятвы“. Некоторые ученые, комментируя этот аят, сказали, что это означает, чтобы человек не клялся много. Нет сомнений, что это предпочтительнее, безопаснее для человека и легче для его совести»[2].

2. То место, в которое Вы поклялись не ходить, если это место запрещено посещать Вам по Шариату Аллаха, то Вы не можете ходить туда; Вам следует сдержать клятву и не ходить. Если же посещение этого места является обязательным для Вас (например, для поддержания родственных связей или посещения родственника), то Вы обязаны нарушить клятву. Если посещение этого места является для Вас желательным, то нарушить клятву в этом случае также желательно для Вас, а если же посещение этого места является просто допустимым, то в этом случае Вы должны смотреть на то, что лучше для Вашей религии и мирской жизни, что больше по богобоязненности, и следовать этому. Если посещение этого места лучше и больше по богобоязненности, то идите в то место и искупите нарушение клятвы, если нет, то не ходите.

Сообщается от ‘Абд ар-Рахман ибн Самуры, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Если ты поклялся, а потом увидел нечто лучшее этого, то делай [то, что лучше], и искупи [нарушение] своей клятвы[3].

Передается от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Пусть тот, кто поклянётся [сделать или оставить что-нибудь], а потом увидит нечто лучшее, сделает [то, что лучше], и искупит [нарушение] своей клятвы[4].

В Энциклопедии по фикху сказано: «Праведность клятвы означает ее правдивость, а именно, что человек сделает то, о чем он клялся. Сказал Всевышний Аллах:

ولا تنقضوا الأيمان بعد توكيدها وقد جعلتم الله عليكم كفيلا إن الله يعلم ما تفعلون

„Будьте верны завету с Аллахом, который вы заключили; не нарушайте клятв после того, как вы их скрепите, ведь вы сделали Аллаха своим Поручителем. Воистину, Аллах ведает о том, что вы совершаете“[5]. Следовать клятве является обязанностью /ваджиб/ в том случае, когда само деяние является обязанностью или оставлением запрещенного /харам/; таким образом клятва становится поклонением, которое следует праведно исполнить посредством исполнения того, о чем человек клялся, и в этом случае нарушать клятву запрещено /харам/.

Если человек поклялся оставить обязательное деяние или совершить запретное, то такая клятва грешна, и ее обязательно следует нарушить.

Если человек поклялся совершить добровольное деяние, например, совершить добровольную молитву или раздать добровольную милостыню, то следовать своей клятве желательно, а нарушать ее нежелательно.

Если же человек поклялся оставить добровольное деяние, то такая клятва нежелательна, и оставлять желательное, следуя этой клятве, также нежелательно; в соответствии с Сунной следует нарушить эту клятву. Если же человек поклялся о совершении допустимого деяния /мубах/, то нарушить эту клятву также допустимо. Сказал Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: „Если ты поклялся, а потом увидел нечто лучшее этого, то делай [то, что лучше], и искупи [нарушение] своей клятвы“»[6].

3. Ваше решение о том, что станете поститься на протяжении 3 дней за нарушение клятвы не верно, кроме случая, когда Вы не можете накормить 10 бедняков или одеть их. Искуплением нарушение клятвы является – кормление десятерых бедняков, или одевание их, или освобождение раба, а тому, кто не сможет сделать этого, соблюдает пост на протяжении 3 дней. Сказал Всевышний Аллах:

لا يُؤَاخِذُكُمُ اللَّهُبِاللَّغْوِ فِي أَيْمَانِكُمْ وَلَكِنْ يُؤَاخِذُكُمْ بِمَا عَقَّدْتُمُ الأَيْمَانَ فَكَفَّارَتُهُ إِطْعَامُ عَشَرَةِ مَسَاكِينَ مِنْ أَوْسَطِ مَاتُطْعِمُونَ أَهْلِيكُمْ أَوْ كِسْوَتُهُمْ أَوْ تَحْرِيرُ رَقَبَةٍ فَمَنْ لَمْ يَجِدْ فَصِيَامُ ثَلاثَةِ أَيَّامٍ ذَلِكَ كَفَّارَةُ أَيْمَانِكُمْ إِذَاحَلَفْتُمْ وَاحْفَظُوا أَيْمَانَكُمْ كَذَلِكَ يُبَيِّنُ اللَّهُ لَكُمْ آيَاتِهِ لَعَلَّكُمْ تَشْكُرُونَ

Аллах не взыщет с вас за празднословные клятвы, но взыщет за то, что вы скрепили клятвами. В искупление этого необходимо накормить десятерых бедняков средним (или лучшим) из того, чем вы кормите свои семьи, или одеть их, или освободить раба. Кто не сможет сделать этого, тот должен поститься в течение трех дней. Таково искупление ваших клятв, если вы поклялись и нарушили клятву. Оберегайте же свои клятвы. Так Аллах разъясняет вам Свои знамения, - быть может, вы будете благодарны[7].

Во-вторых.

Что касается Вашего вопроса о том, чтобы пост-искупление за нарушение клятвы был засчитан как пост в месяц шаууаль, о достоинстве которого сказано, что соблюдение его вместе с рамаданом равно посту на протяжении года, то мы скажем, что, если Вы не можете накормить и одеть бедняков, то не считайте этот пост одним днем поста из шестидневного поста в шаууаль. Нельзя совмещать между обязательным намерением и намерением добровольным. Пост-искупление обособлен и нуждается в отдельном намерении, также как и для шести дней поста в шаууаль – необходимо отельное намерение. Поэтому, Ваш трехдневный пост-искупление нарушения клятвы не считается одним из дней поста в месяц шаууаль.

Ученым Постоянного Комитета задали вопрос: Достаточно ли шестидневного поста в шаууаль, поста в день ‘Ашура и день ‘Арафа для возмещения поста-искупления за нарушение клятвы? Учитывая, что человек не может подсчитать сколько дней должен поститься?

Ответ: «Искупление за нарушение клятвы – освобождение раба, или кормления десятерых бедняков, или одевание их, и если человек не может ничего из этого, та за каждую нарушенную клятву он поститься на протяжении трех дней.

Что касается того, что Вы не можете сосчитать свои клятвы, то Вы обязаны приложить все усилия и подсчитать примерно, а после искупить те из них, что нарушили. И этого будет достаточно, если пожелает Аллах.

Вам не будет достаточно просто поститься в День ‘Ашура, в День ‘Арафа или на протяжении шести дней в месяц шаууаль, чтобы искупить нарушенные клятвы, если только изначально Вы не вознамеритесь соблюдать пост-искупление, а не добровольный пост.

Шейх ‘Абд аль-‘Азиз ибн Баз, шейх ‘Абд ар-Раззак ‘Афифи, шейх ‘Абдуллах ибн Гудайан»[8].

Шейху Мухаммаду ибн Салиху аль-‘Усаймину, да помилует его Аллах, задали вопрос о том, что женщина произнесла клятву и нарушила ее, и она желает искупить клятвопреступление трехдневный постом. Может ли она соблюдать этот пост вместе с шестидневным пост в шаууаль, чтобы пост ее был на протяжении шести дней?

Он ответил:

«Во-первых, человек, нарушивший свою клятву, не может поститься в качестве искупления, если только он не может накормить десятерых бедняков или одеть их, или освободить раба. Потому что Всевышний Аллах сказал:

فَكَفَّارَتُهُ إِطْعَامُ عَشَرَةِ مَسَاكِينَ مِنْ أَوْسَطِ مَا تُطْعِمُونَ أَهْلِيكُمْ أَوْ كِسْوَتُهُمْ أَوْ تَحْرِيرُ رَقَبَةٍ فَمَنْ لَمْ يَجِدْ فَصِيَامُ ثَلاثَةِ أَيَّامٍ ذَلِكَ كَفَّارَةُ أَيْمَانِكُمْ إِذَا حَلَفْتُمْ

„В искупление этого необходимо накормить десятерых бедняков средним (или лучшим) из того, чем вы кормите свои семьи, или одеть их, или освободить раба. Кто не сможет сделать этого, тот должен поститься в течение трех дней. Таково искупление ваших клятв, если вы поклялись и нарушили клятву“. Многие люди думают, что искуплением за нарушение клятвы является трехдневный пост для того, кто может накормить или одеть бедняков, или освободить раба, и для того, кто не может. Однако это ошибка. Трехдневный пост для искупления клятвопреступления может соблюдать только тот, что не смог накормить десятерых бедняков, или может накормить, но не находит самих бедняков. В этом случае он соблюдает трехдневный непрерывный пост.

Если в пост будут включены три дня поста-искупления, то этого не будет достаточно, если человек вознамериться (ещё) соблюдать шестидневный пост в шаууаль. Так как это различные виды поклонения, одно из них не заменяет другое. Поэтому человек соблюдает шестидневный пост в шаууаль, а после дополнительно соблюдает три дня поста-искупления»[9].

Трехдневный пост не обязательно должен быть непрерывным. Мы разъяснили это в ответе на вопрос № 12700.

[1] Коран. Сура Трапеза 5:89.

[2] Ибн ‘Усаймин. Аш-Шарху-ль-мумти‘. Т. 15. С. 117.

[3] Аль-Бухари. Ас-Сахих, хадис №6343; Муслим. Ас-Сахих, хадис № 1652.

[4] Муслим. Ас-Сахих, хадис № 1650.

[5] Коран. Сура Пчелы 16:91.

[6] Аль-Маусу‘ату-ль-фикхия. Т. 8. С. 63.

[7] Коран. Сура Трапеза 5:89.

[8] Фатауа-ль-ляджнати-д-даима. Т. 23. С. 37-38.

[9] Ибн ‘Усаймин. Фатауа нурун ‘аля-д-дарб. Т. С. 84-85.