Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Разъяснение степеней хадисов

126978

Дата публикации : 23-07-2022

Просмотры : 21525

Вопрос

Хотелось бы понять степени хадисов. Например, что означает хороший неизвестный хадис /хасан гариб/? И какие хадисы можно использовать в качестве доказательства?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых.

, Который предопределил, чтобы Вы задали вопрос о терминологии хадисоведов и значениях, которые они вкладывают в определенные термины. Наука эта благородная и великая. Ученые потратили свои жизни для исследования, толкования и разъяснения вопросов этой науки. Наряду с этим, каждый мусульманин, желающий изучить её, может получить достаточную информацию, иметь представление о том, что иногда читает на мусульманских страницах и сайтах, и использовать эти знания впоследствии.

Поэтому, мы бы хотели посоветовать Вам, ознакомиться с доступным изложением науки терминологии хадиса. В этом изложении Вы найдете ответы на интересующие Вас вопросы по этой науке и о самих терминах хадисоведов. Советуем Вам ознакомиться с толкованием книги аль-Манзума аль-Байкунийа шейха Мухаммада ибн Салиха аль-‘Усеймина, да помилует его Аллах. По этой ссылке Вы можете познакомиться с толкованием на арабском языке: http://www.islamway.com/?iw_s=Scholar&iw_a=series&series_id=1367

Во-вторых.

Что касается степеней хадисов, то ученые делят хадисы на много видов. Каждое разделение было основано на определенной стороне хадиса.

Со стороны передатчика хадиса, то есть чьими словами является предание, ученые разделяли хадисы на:

1. Марфу‘ – предание, которое является словами пророка, да благословит его Аллах и приветствует;

2. Маукуф – предание, которое является словами одного из сподвижников, да будет доволен ими Аллах.

3. Макту‘ – предание, которое является словами одного из таби‘инов.

Исследовав цепочки передатчиков хадиса, то есть ту цепочку людей, по которой были переданы слова или действия человека, сказавшего (сделавшего) его, ученые выделяли следующие группы хадисов:

1. Мутаватир – если предание было передано множественными путями и цепочками.

2. Ахад или гариб (неизвестный) – если предание было передано только одним путем или одной цепочкой передатчиков. Этот вид хадисов также именуют как абсолютно неизвестный /гариб мутлак, фард мутлак/. Если от сподвижника хадис передал только один табиин, но уже от табиина предание было передано двумя или множеством людей, то этот хадис называется относительно неизвестным /гариб нисби/. То есть это предание гариб или ахад с точки зрения передачи таби‘ина от сподвижника.

Изучив предания с точки зрения приемлемости: принимается хадис или отвергается, ученые разделили предания на следующие две группы. Возможно, именно об этом разделении идет речь в вопросе.

1. Приемлемый /макбуль/ - если предание соответствует условиям принятия, пригоден для использования в качестве доказательства и его применяют на практике.

2. Отвергаемый /мардуд/ - если предание не удовлетворяет условиям приемлемости.

После этого приемлемые хадисы разделили на следующие группы:

1. Достоверный /сахих/ - если хадис соответствует самым строгим условиям принятия. Для дополнительной информации можно обратиться к ответу на вопрос № 79163.

2. Хороший /хасан/ - если предание удовлетворяет низшим условиям принятия.

Во многих случаях ученые употребляют и другие названия, которые синонимичны терминам, приведенным выше. Например, хороший хадис /хасан/ они могут называть джайид (с ар. хороший), а хадис достоверный – хадис на условиях двух шейхов (Бухари и Муслима – прим. пер.) и т.д. Иногда в терминологии есть некоторые различия, но в нашем ответе мы бы хотели облегчить и приблизить понимание степеней хадисов вообще.

Из хадисов отвергаемых ученые выделяли следующие:

1. Слабый /да‘иф/ - это предание, которое не удовлетворяет одному из условий приемлемости.

2. Сочиненный /мауду‘/ - если в цепочке передатчиков хадиса есть лжец или человек, обвиняемый во лжи.

В этом случае также учеными очень часто употребляются синонимичные именования хадисов. Иногда слабый хадис называют несостоятельным /батыль/, особенно это касается хадисов, слабость которых очень выражена. Или говорят, что цепочка передатчиков испорчена. Иногда сочиненный хадис называют ложным /макзуб/ и т.п.

В-третьих.

Перечисленные нами термины имеют широкое употребление. И в основном в книгах и словах ученых употребляются они. Мы обнаружили, что некоторые ученые предпочитают употреблять термины более точные и добавляют некоторые определения для более точного описания хадисов. Например, имам ат-Тирмизи, да помилует его Аллах, говорил: Хадис хасан гариб.

Слова ученого, что предание является хасан, указывают, что оно удовлетворяет низшим условиям принятия хадиса, и занимает степень хасан, с точки зрения принятия и отвержения.

Что же касается слова гариб (неизвестный), то это слово указывает, что хадис является ахад. Это слово не исключают того, что у этого хадиса могут быть другие цепочки передатчиков. Ат-Тирмизи указывает на относительно неизвестный хадис, связанный только с этой цепочкой передатчиков. Здесь он не имеет в виду, что этот хадис абсолютно неизвестен, что у него вообще нет иных, кроме этого, путей передачи.

Шейху-ль-ислам Ибн Теймийа, да помилует его Аллах, сказал:

Если ат-Тирмизи сказал „хасан гариб“, то он имеет в виду неизвестность этой цепочки передатчиков, но сам хадис (слова хадиса) подтверждаются другими текстами, и поэтому этот хадис стал относиться к хорошим хадисам /хасан/ (Маджму‘ аль-фатауа. Т. 18. С. 24).

А Аллах знает лучше.