Пятница, 16 раджаб 1440 - 22 марта 2019

Расстройство менструального цикла из-за приема контрацептивов

Вопрос

Я принимаю оральные контрацептивы из-за некоторых проблем со здоровьем. Я забыла несколько таблеток, и сейчас у меня возникло кровотечение. Я совершаю молитву каждый день из дней, когда у меня кровотечения, но я чувствую, что грешу. Как верно поступать в этом вопросе? Прошу учесть, что оральные контрацептивы я принимаю из-за проблем со здоровьем, и что мой супруг знает об их приеме. Я или буду принимать их, или у меня будут проблемы со здоровьем.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых, женщина может принимать контрацептивы только при двух условиях:

  1. у нее должна быть необходимость их принимать, например, если она больна или слаба, а беременность только усугубит болезнь или слабость;
  2. муж должен быть согласен на это, так как муж имеет право на детей.

Также перед началом приема лекарств нужна консультация квалифицированного доктора, чтобы он установил: подходят ли эти лекарства или нет, и будет ли нанесен вред здоровью из-за них в будущем.

Ранее об этом уже говорилось в ответе 21169, в нем приводятся слова шейха Мухаммада ибн ‘Усаймина, да помилует его Аллах.

Во-вторых, что касается кровотечения и положения молитвы и поста, то известно, что употребление этих лекарств приводят к нарушениям цикла у женщин, иногда он увеличивается, иногда менструация наступает раньше.

Ученые разногласили по этому поводу: считается ли подобное кровотечение менструацией или нет?

Шейх Ибн ‘Усаймин, да помилует его Аллах, считал, что если менструация увеличится из-за приема этих таблеток, то это будет считаться менструацией. Он, да помилует его Аллах, сказал: «К побочным действием таблеток относят и нарушения менструации у женщины, они вводят ее в сомнения, а также вводят в сомнения того, кто подвержен наущениям, так как они не знают, является ли выходящая кровь менструацией или нет?

Поэтому если (раньше) ее менструация длилась пять дней, а после приема лекарств менструация увеличилась, то это считается менструацией, если срок кровотечения не превышает пятнадцати дней. Если срок кровотечения превышает 15 дней, то это считается кровотечением по болезни /истихада/, и в этом случае необходимо вернутся к основе, а за основу берется (ее) пять дней»[1].

Ученые Постоянного Комитета выбрали мнение о том, что женщина должна посмотреть на кровь, которая у нее возникла из-за приема контрацептивов. Если кровь похожа на менструальную, то это считается менструацией. Если у нее свойства обычного, не менструального кровотечения, то считается кровотечением по болезни.

Им задали вопрос: «Сейчас женщины применяют химические контрацептивы в виде лекарств или внутриматочной спирали. И любой доктор до установки спирали или назначения оральных контрацептивов дает две таблетки, чтобы убедится, что женщина не беременна. После приема этих лекарств у нее должно начаться кровотечение, если она не беременна.

Вопрос: кровь, которая выходит в эти дни в течение определенных дней, считается ли эта кровь менструацией, из-за которой женщина должна оставлять молитву, пост и интимные отношения с мужем? Стоит отметить, что время выхода этой крови не являются обычным временем менструации.

Также у некоторых женщин после приема контрацептивов или установки спирали цикл изменяется, менструация может внезапно увеличиться из-за приема контрацептивов, у некоторых женщин в течение месяца период чистоты бывает только неделю, а кровотечение длится более недели. Кровь выходит в течение трех недель без перерыва, и кровь, выходящая из женщины в этот период, имеет те же признаки, что и менструальная. И такая же кровь выходит при приеме тех двух таблеток, которые принимаются для того, чтобы убедится, что женщина не беременна.

Вопрос: каково положение женщины в течение этих трех недель? Следует ли ей брать за основу количество дней менструации, которые у нее были до приема лекарств, семь дней или десять?»

Ученые Комитета ответили:

«Если кровь, которая вышла после приема двух таблеток, похожа на обычную менструальную кровь, то эта кровь считается менструацией. В этом время женщина оставляет молитву и пост, если же кровь не похожа на менструальную, то эта кровь менструальной не считается, и наличие такой крови не делает запретным совершение молитвы, соблюдения поста и супружеские отношения. Потому что кровотечение возникло из-за приема лекарств»[2].

От шейха Ибн ‘Усаймина, да помилует его Аллах, передается, что когда его спросили о менструации, которую вызывал прием лекарств, он ответил:

«Женщина должна обратиться к доктору. Если он скажет, что это – менструация, то она и будет таковой. Если же он скажет, что это кровотечение возникло из-за лекарств, то это менструацией не будет»[3].

Это хорошее мнение, таким образом сложности, если пожелает Аллах, разрешатся.

____________________________________

[1] Ибн ‘Усаймин. фатауа нурун ‘аля-д-дарб. Т. 1. С. 123.

[2] Фатауа-ль-ляджнати-д-даима. Т. 5. С. 402.

[3] Ибн ‘Усаймин. Фатауа уа дурусу-ль-харами-ль-макки ли-ш-шейх Ибн ‘Усаймин. Т. 2. С. 284.

Источник: Сайт «Ислам: вопрос и ответ»

Обратная связь