Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Религиозно-правовое решение об уловке ради того, чтобы взять от компании сумму, больше стоимости аренды, которую он платит

129640

Дата публикации : 03-12-2013

Просмотры : 3550

Вопрос

Компания, в которой я работаю, издала приказ, в соответствии с которым, она станет оплачивать: стоимость аренды жилья, максимум 1500 фунтов стерлингов ежемесячно, а также 200 фунтов стерлингов ежемесячно  за оплату воды, электричества и газа. Компания оплачивает аренду жилья, которая отражена в договоре, главное, чтобы она не превышала 1500 фунтов стерлингов. Вопрос мой состоит в следующем. Если я договорился об аренде жилья за 900 фунтов в месяц, а после договорился скрытно с владельцем недвижимости о том, что счета за услуги он будет платить сам, но это условие в договоре мы не записали. Однако  увеличили стоимость аренды в договоре и записали, как 1200 фунтов в месяц. То есть компания будет видеть в договоре цену в 1200 фунтов и давать мне ежемесячно 1200 фунтов за аренду, а также 200 фунтов на оплату газа, электричества и воды. В итоге я получаю 200 фунтов для себя, а владелец недвижимости сам оплачивает услуги электроэнергии, газа и воды. Мы опасаемся, что если запишем в договоре всё, как есть, то нам прекратят выплачивать компенсацию за коммунальные услуги. Каково положение подобной операции? И что делать тому, кто поступал так в прошлом?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Если дело обстоит так, как Вы описали, то Вы должны оповестить компанию об истинном положении вещей. Запрещено прибегать к уловкам, чтобы взять то, на что компания разрешение не давала. Если аренда жилья составляет 900 фунтов, то записывать их как 1200 фунтов запрещено. Не важно, включает ли это стоимость оплаты коммунальных услуг или нет. Так как компания разделила эти пункты, и для оплаты каждого из них выделила определенную сумму.

Не секрет, что честность – одно из величайших качеств и черт характера, правдивость несет только благое и благочестивое. Как сказал пророк, да благословит его Аллах и приветствует: Держитесь правды, поистине, правда приводит к благочестию, и поистине, благочестие приводит к Раю. Не перестанет человек говорить правду и придерживаться ее, пока не будет записан пред Аллахом правдивейшим. Сторонитесь лжи, поистине, ложь приводит к греховности, и, поистине, греховность приводит к огню. И человек станет лгать и придерживаться лжи, пока не будет записан пред Аллахом как отъявленный лжец (аль-Бухари № 5743 и Муслим № 2607).

Запись сведений, которые противоречат действительности, являются ложью, мошенничеством и уловкой к получению денег незаконно. Всё из перечисленного является категорически запрещенным.

Сказал Всевышний Аллах:

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا لَا تَأْكُلُوا أَمْوَالَكُمْ بَيْنَكُمْ بِالْبَاطِلِ

О те, которые уверовали! Не пожирайте своего имущества между собой незаконно (ан-Ниса, аят 29). Сказал пророк, мир ему и благословение: Тот, кто обманывает, не имеет ко мне отношения (Муслим № 101).

Вам следует быть правдивым и говорить всё так, как оно есть. В этом – спасение, благо и благодать (баракат).

Если человек поступал подобным образом ранее, то он обязан вернуть имущество, на которое не имел права, компании. Если же он опасается вреда, то пусть вернет незаслуженно полученные деньги компании любым другим путем. Оповещать владельцев компании о том, что произошло, условием не является.

Обратитесь к ответам на вопросы № 47086 и № 71249.