Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Выплата закята с захваченного имущества

129657

Дата публикации : 05-04-2014

Просмотры : 4770

Вопрос

У меня есть земля, которая по официальным бумагам принадлежит мне. Другой человек путем мошенничества заявил права на владение ею. Наше дело все ещё рассматривается в суде. Уже прошел год, поэтому, должен ли я выплачивать закят с этой земли?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых.

Если Вы намереваетесь использовать эту землю для проживания или сдавать её в аренду, то закят с этой земли не даётся. Так как она не является товаром. Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос № 129787.

Если же Вы желаете её продать, то в основе товар облагается закятом. По истечению года Вы должны оценить эту землю по рыночной стоимости, и выплатить закят с этой суммы.

Однако если эта земля незаконно присвоена, и Вы не можете распоряжаться ею, то, в соответствии с более верным мнением ученых, Вы не обязаны платить с неё закят.

Ибн Кудама в аль-Кяфи сказал: По поводу отобранного имущества, имущества потерянного и долга, который человек не может вернуть из-за бедности, из-за отклонения от выплаты долга или оттягивания срока оплаты есть два мнения: <…>.

Шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, сказал: «В мазхабе (ханбалитов – прим. пер.) есть два мнения ученых. Первое мнение гласит, что закят с подобного имущества обязателен, но человек не должен отдавать его, пока не вернет себе своё имущество обратно. Но, получив своё имущество назад, он платит с него закят за прошлые годы, даже если пройдет десять лет.

Второе мнение гласит, что человек не должен платить закят, так как имуществом сейчас он не владеет, и с него нет спроса. Человек не в состоянии распоряжаться им. И это мнение является верным» (Шарху-ль-кяфи).

Шейху-ль-ислам Ибн Теймийа, да помилует его Аллах, сказал: Закятом не облагается имущество, данное в долг, выплата которого отсрочена, или он не выплачивается из-за бедности, или того, что у человека нет работы, или потому, что человек отрицает сам факт долга. И также не облагается закятом имущество, которое было украдено или захвачено. Закят не обязателен (в течение времени, когда человек не владел имуществом – прим. пер.), даже если потом он вернет это имущество. Таково одно из мнений имама Ахмада, верным его считала группа сподвижников имама Ахмада, а также это мнение избрал Абу Ханифа (аль-Ихтиярат. С. 146).

Но лучше из предосторожности, выплатить закят за один год после того, как земля вновь вернется в Ваше владение, даже если на протяжении нескольких лет она будет у захватчика.

Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос № 125854.