Среда, 15 шавваль 1445 - 24 апреля 2024

Кто тот постящийся, за разговение которого, мусульманин получит награду?

Вопрос

Кто тот постящийся, которому Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, побуждал предоставлять пищу и питьё для разговения? Это бедный постящийся, или чужестранец, или это гость, родственник, которого мы обычно приглашаем для разговения к себе домой? Будет ли нам награда за то, что специально в месяц Рамадан мы зовём на разговение постящихся мусульман?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Вся хвала Аллаху.

«Передаётся от Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, что он сказал: „Кто накормит соблюдающего пост во время разговения (ифтара), тому будет записана такая же награда, как и тому, кто соблюдал пост. Только награда соблюдавшего пост нисколько не уменьшится“ (приводит ат-Тирмизи под № 807).

И под „соблюдающим пост“ здесь подразумевается любой постящийся мусульманин, но особенно тот, имеет право получить милостыню разговения (садака аль-фитр): бедный, нуждающийся или путник. И этот же смысл несут слова Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: „Тот, кто снарядил воина на пути Аллаха, сражался сам“ (приводится у аль-Бухари под № 2843).

Просим у Аллаха помощи! И да благословит Аллах нашего Пророка Мухаммада, его род и всех его сподвижников» (Аль-ляджна ад-даима лиль-бухус аль-‘ильмийа уаль-ифта. – Фатауа аль-ляджна ад-даима. Аль-маджму‘а ас-санийа. – Т. 9. – С. 33).

Для дополнительной информации по этой теме см. вопросы № 50047 и № 118145.

А Аллаху ведомо лучше!