Среда, 15 шавваль 1445 - 24 апреля 2024

Он был вскормлен молоком жены своего дяди. Может ли он или его брат жениться на дочерях своего дяди?

130232

Дата публикации : 03-09-2020

Просмотры : 3118

Вопрос

Моей молочной матерью была жена моего дяди, я ел ее молоко вместе с одной из ее дочерей. Я стал молочным братом этой девочки. Могу ли я жениться на ее сестрах? Могут ли мои братья жениться на моей молочной сестре или на ее сестрах?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

«Что касается вас, того, кто был вскормлен молоком, то вы не можете жениться ни на одной из дочерей: ни на дочерях молочной матери, ни на дочерях ее мужа, даже если они будут от другой жены. Потому что вы являетесь их молочным сыном, если вы поели грудное молоко этой женщины пять или более известных, явных раз в течение двух первых годов жизни. Вы стали молочным сыном этой женщины и ее мужа. Также вы становитесь братом для всех их детей: детей этой женщины от этого мужа и другого, братом детей этого мужчины от этой женщины и от других жен, если таковые имеются. Муж молочной матери стал вашим отцом, а она - вашей матерью, поэтому вы не можете жениться ни на одной из их дочерей.

Что касается ваших братьев, то они могут жениться на дочерях этого мужчины, если они не были вскормлены молоком этой женщины. (Потому что если этого не было,) они не являются братьями для дочерей. Запрет жениться распространяется только на вас, на того, кто был вскормлен молоком их матери, так как вы являетесь их братом. Что же касается ваших братьев, то на них это не распространяется, если между ними и этими дочерьми нет молочного родства. Если эти дочери не были вскормлены молоком вашей матери или женой вашего отца, или вашими сестрами. Жениться запрещено только вам, потому что вы стали их братом. Что же касается братьев, то они чужие для этих дочерей, они им не братья»

Досточтимый шейх ‘Абд аль-‘Азиз ибн Баз, да помилует его Аллах.

Ибн Баз. Фатауа нурун ‘аля-д-дарб. Т. 3. С. 1553.

Источник: (Шейх ‘Абдуль-‘Азиз ибн Баз. Фатауа нур ‘аля ад-дэрб. )