Пятница, 10 шавваль 1445 - 19 апреля 2024

Религиозно-правовое заключение (хукм) в отношении человека, заснувшего в молитве.

130762

Дата публикации : 04-01-2012

Просмотры : 6048

Вопрос

Иногда во время совершения утренней молитвы меня охватывает дремота, и я не понимаю того, что я говорю и делаю во время чтения и сидения в ташаххуде. Однако, это не глубокий сон, который мог бы испортить омовение. Что мне делать?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Вся хвала Аллаху.

«Если вы все ещё чувствуете и понимаете, что вы молитесь и следуете за предводителем молитвы (имамом), то вашf молитва считается верной. За основу берется, что вы совершили всё, что исполнял имам. Это является основой. Это очевидно из ваших слов о молитве с имамом, если только вы не поймете, что разошлись с имамом. Если же вы поняли, что вы не прочли суру аль-Фатиха, то прочитайте её (перед приветствием в конце молитвы – прим. пер.), а после даете приветствие. Или если вы поняли, что не прочли мольбу ат-Тахиййат вместе с имамом, то прочтите её, а после дайте приветствие. Если же вы поняли, что в одном из циклов молитвы (рака’ате) оставили чтение аль-Фатихи, то это легче; так как имам берет её чтение на себя вместо вас, в том случае, если вы забыли, не имели знания, что это обязательно, или не знали, что вы не прочли её. В таком случае, если пожелает Аллах, имам берет это на себя»

Источник: Достопочтимый шейх Ибн Баз. – Фатауа нур ‘аля ад-дэрб. Т. 2. – С. 1089