Среда, 22 шавваль 1445 - 1 мая 2024

Использование в состоянии ихрама ароматизированного антиперспиранта из-за незнания о запрете

Вопрос

Я совершил ‘умру, хвала Аллаху, и прошу Аллаха принять ее. Однако прежде чем выйти из ихрама, я нанес антиперспирант, у которого был аромат, потому что я не знал о том, что это запрещено. Должен ли я что-нибудь сделать?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Мухриму (паломнику в ихраме) запрещено наносить ароматизированные средства на своё тело и одежду. Сообщается, что Ибн ‘Аббас, да будет доволен им Аллах, был вместе с Пророком, да благословит его Аллах и облагодетельствует, и когда последний был в состоянии ихрама. Ибн ‘Аббас рассказал, что одного человека в состоянии ихрама сбросил верблюд и сломал ему шею. Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: «Обмойте его водой и листьями лотоса и заверните его в саван, состоящий из двух частей. Но не наносите на него никаких благовоний и на покрывайте его голову, потому что Аллах воскресит его в Судный День произносящим тальбию» [1].

Ибн Кудама, да помилует его Аллах, сказал: «Ученые единодушно согласны с тем, что паломнику в ихраме запрещено использовать ароматизированные вещества» [2].

К подобным веществам относятся и антиперспиранты.

Однако если человек нанёс их, забыв о запрете или из-за незнания о нём, то на нём нет греха. Потому что Всевышний Аллах сказал:

رَبَّنَا لَا تُؤَاخِذْنَا إِنْ نَسِينَا أَوْ أَخْطَأْنَا

«Господь наш! Не наказывай нас, если мы позабыли или ошиблись» [3],

وَلَيْسَ عَلَيْكُمْ جُنَاحٌ فِيمَا أَخْطَأْتُمْ بِهِ وَلَكِنْ مَا تَعَمَّدَتْ قُلُوبُكُمْ وَكَانَ اللَّهُ غَفُوراً رَحِيماً

«Не будет на вас греха, если вы совершите ошибку, если только вы не вознамерились совершить такое в сердце. Аллах - Прощающий, Милосердный» [4].

А Аллах знает лучше.

_________________________________________________

[1] Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 1267; Муслим. Ас-Сахих, № 1206.

[2] Ибн Кудама. Аль-Мугни. Т. 3. С. 147.

[3] Коран. Сура «Корова» 2:286.

[4] Коран. Сура «Союзники» 33:5.