Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Человек взял в долг, а после заимодавец умер. Должник не знает ни одного его родственника

132202

Дата публикации : 15-09-2020

Просмотры : 5839

Вопрос

Я взял в долг у одного человека, однако после этого он умер. Я не знаю ни одного из его родственников. Уже прошло много времени со дня смерти этого мужчины. Что я должен делать?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Если человек кому-либо должен, или у него лежит нечто, оставленное под залог, или оставленное на хранение другим человеком, и он не знает наследников этого человека (искал, старался найти), но не нашел, то в этом случае он отдает долг или хранимую вещь на благотворительность, в качестве милостыни. Например, он может отдать их как милостыню бедным, или отдать на строительство мечети, или на другие мусульманские проекты, чтобы умерший получил награду за них. Но это при условии, что он внимательно искал, приложил все усилия для поиска родственников умершего, но не нашел ни родственников, ни тех, кто бы помог их найти. После этого такой человек может раздать эти деньги бедным, или потратить их на строительство мечети или иной благотворительный проект. Или он может вручить эти деньги правителю или судье (по Шариату) и взять расписку за то, что он вернул долг, то этого тоже будет достаточно. Однако непосредственная передача и трата средств на благотворительные проекты быстрее и лучше для человека, у которого вы взяли в долг.

Ибн Баз. Фатауа нурун ‘аля-д-дарб. Т. 3. С. 1464.

Досточтимый шейх ‘Абд аль-‘Азиз ибн Баз, да помилует его Аллах.

Источник: (Шейх ‘Абдуль-‘Азиз ибн Баз. Фатауа нур ‘аля ад-дэрб. )