Суббота, 18 шавваль 1445 - 27 апреля 2024

Что запрещено женщине во время траура?

Вопрос

Если умер муж женщины, она находится в трауре, выжидает срок ‘идда. Что женщина не должна делать в этот период?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

«Женщине во время траура запрещено делать следующее:

1. Выходить из дома без необходимости и нужды. Например, если она больна и ей нужно идти в больницу, то она может и должна пойти в больницу днем. Она может выйти и в чрезвычайных ситуациях: если ее дом вот-вот упадет, и есть опасность, что он может рухнуть на нее, или в случае пожара, или в подобных случаях.

Ученые сказали, что она может выходить днем для необходимых нужд, но ночью она не должна выходить, если в этом нет крайней необходимости.

2. Наносить духи и благовония, потому что Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, запретил женщине во время траура наносить духи, за исключением случаев, когда она очищается после месячных. В этом случае она может применить немного азфара (вид благовоний) чтобы убрать следы менструации.

3. Носить красивую одежду, которая считается украшением, потому что Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, запретил это. Она должна носить обычную одежду, которую обычно носит дома и не украшаться при этом.

4. Наносить сурьму /кухль/, потому что Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, запретил это. Если ей необходимо использовать сурьму, то она должна использовать тот его вид, цвет которого не виден, наносить его ночью и удалять днем.

5. Носить какие-либо украшения, потому что если ей запрещено носить красивую одежду, то украшения не допустимы тем более.

Ей разрешено разговаривать с мужчинами, говорить по телефону, разрешать входить в дом людям, которым в соответствии с Шариатом входить можно, выходить на крышу дома ночью или днем. Она не обязана совершать полное омовение каждую пятницу, как думают некоторые люди, или расплетать косы каждую неделю.

Также она не обязана, и это не будет верным по Шариату, после окончания срока ‘идды и траура выходить на улицу и дать милостыню первому встретившемуся ей человеку. Это является нововведением.

Шейх Мухаммад ас-Салих аль-‘Усаймин.

Источник: Аль-‘Усаймин. 70 су’алян фи ахкями-ль-джанаиз. С. 30.