Четверг, 9 шавваль 1445 - 18 апреля 2024

Положение о полоскании рта во время поста

Вопрос

Можно ли во время поста набирать воду в рот при совершении омовения?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Верующий должен совершать омовение так, как велел Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказав: «Совершай малое омовение должным образом, промывай между пальцами и промывай нос поглубже, если только ты не постишься»[1].

Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, указал, что мы должны избегать глубокого полоскания рта и промывания носа во время поста, чтобы это не привело к запретному действию (во время поста), а именно к тому, что вода попадет вовнутрь постящегося. Что же касается простого полоскания во время поста, то в этом нет ничего плохого, если вода не попадет вовнутрь.

Поэтому в достоверном хадисе было рассказано, что ‘Умар ибн аль-Хаттаб сказал: «На радостях я поцеловал (жену) во время поста и сказал: „О Посланник Аллаха! Сегодня я сделал нечто страшное: я поцеловал (жену) во время поста!“ Он сказал: Если бы ты прополоскал рот водой во время поста, что бы было?“. Я сказал: „Я не вижу в этом ничего страшного“. Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: Так же и это“»[2].

Комментатор этого хадиса о словах: «Если бы ты прополоскал рот водой во время поста, что бы было?» сказал: «Это признак блестящего понимания, потому что полоскание рта не делает пост недействительным… А Аллаху ведомо лучше».

____________________________________________________________

[1] Ат-Тирмизи. Ас-сунан, № 788; Абу Дауд. Ас-Сунан, № 142; аль-Альбани в «Сахих Сунан ат-Тирмизи (№ 631) сказал, что хадис достоверный.

[2] Абу Дауд. Ас-Сунан, № 2037; аль-Альбани в «Сахих Сунан Аби Дауд» (№ 2089) сказал, что хадис достоверен.