Четверг, 9 шавваль 1445 - 18 апреля 2024

Использование родственниками дисконтной карты для покупок

Вопрос

У меня есть скидка в одном из магазинов. Отец, кто-то из родственников, или кто-то из друзей просят меня использовать ее для покупок, тогда они дают мне деньги, а я покупаю в этом магазине то, что им нужно. Но товар и чек будут на мое имя, потому что дисконтная карта оформлена на меня. Магазин не знает об этом… Могу ли я делать покупки таким образом?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Нет никаких проблем в том, чтобы купить необходимое для вашего отца или родственника при помощи карты. Потому что эта скидка, обычно, дается покупателям вообще, а не лично человеку.

Также известно, что некоторые магазины дают карту в качестве подарка покупателю или при покупке на определенную сумму. В этом случае скидка учитывает не личность покупателя, а даётся для поощрения к покупкам. И тогда нет разницы: покупает человек что-то для себя или для другого человека, ведь покупки для другого человека никому не вредят.

Если человек желает соблюсти предосторожность и проявить большее благочестие, то ему следует спросить владельца магазина об использовании скидки для других.