Суббота, 11 шавваль 1445 - 20 апреля 2024

Религиозно-правовое решение /хукм/ о покупке одежды и других товаров в дни праздников неверующих, чтобы воспользоваться рождественскими скидками

Вопрос

В Австралии бывают большие скидки на одежду, мебель, электронику и иное. Можно ли делать покупки, чтобы получить эту большую скидку, которая бывает только раз в году, в это время?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Нет ничего плохого в покупке одежды, мебели и иных товаров в сезон праздников немусульман, например, в рождественский сезон, при условии, что человек не покупает то, что будет использовано для празднования этого праздника или уподобления неверующим в их праздниках.

В ответе на вопрос № 69558 уже говорилось о том, что мусульманину дозволено открывать магазин в дни праздников неверующих при выполнении двух условий:

1. не продавать то, что они станут использовать для совершения греха или использовать для празднования этого праздника;

2. не продавать мусульманам то, что они станут использовать для уподобления неверующим в этих праздниках.

Покупка необходимых человеку товаров менее значительна, чем продажа и открытие магазина. Основа в торговле – это дозволенность, и в том, что время покупки придется на дни их праздников, нет ничего плохого.