Вторник, 7 шавваль 1445 - 16 апреля 2024

Она оставалась в состоянии ихрама, считая, что выйти из него необходимо только после обхода ифада

145751

Дата публикации : 19-10-2015

Просмотры : 2281

Вопрос

В этом году я совершила паломничество и из-за незнания и неверного понимания я думала, что женщины выходят из ихрама только после обхода ифада. Обход ифада я отложила и совершила его вместе с прощальным обходом вокруг Каабы. Таким образом получилось, что все дни паломничества я была в ихраме, и не совершала ничего, запрещенного во время ихрама. Должна ли я что-то исправить?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Выход из ихрама бывает двух видов.

Первый – первый или малый выход из ихрама. Он происходит по совершении двух обрядов из трех: бросание камешков, сбривание волос (или подстригание) и обход вокруг Каабы. Паломник, который совершил обряд бросания камешков и сбрил (укоротил) волосы совершил малый выход из ихрама. С этого момента ему дозволено все, кроме супружеских отношений.

Второй – полный выход из ихрама происходит по совершении трех действий: бросания камешков, сбривания волос и обхода, а также обряда са‘и у того, кто должен его совершить.

Таким образом, если Вы бросили камешки, укоротили волосы, то произошел малый выход из ихрама. В этот период Вы могли использовать благовония, подстригать ногти и совершать другие действия, запрещенные во время ихрама, кроме супружеских отношений. Если Вы не совершали запрещенные во время ихрама действия, думая, что еще находитесь в ихраме, то Вы ничего не обязаны возмещать. Самое большее, что Вы сделали – оставили действия, которые были уже Вам дозволены.