Суббота, 18 шавваль 1445 - 27 апреля 2024

Если женщина совершает полуденную молитву /зухр/ в пятницу, должна ли она совершать регулярные добровольные молитвы?

Вопрос

Как известно, молитва женщины в своем доме лучше, чем её молитва в мечети. И это относится и к пятничной молитве. Также хорошо известно, что она должна в пятницу, если не молится вместе с общиной, совершить молитву зухр. Мой вопрос: если она вместо пятничной молитвы совершает молитву зухр, то совершает ли она регулярные добровольные молитвы /сунна/, которые совершаются вместе с молитвой зухр? Или решение в пятницу отличается?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Пятничная молитва не является обязательной для женщин, но если женщина выходит в мечеть и совершает её вместе с общиной, то этого достаточно, и ей не нужно совершать молитву зухр.

Ученые Постоянного комитета сказали:

«Если женщина совершает пятничную молитву с имамом мечети, то этого достаточно, и ей не нужно совершать молитву зухр. Ей не разрешается совершить молитву зухр в этот день. Однако если она молится одна, то одна совершает в пятницу молитву зухр, и она не совершает пятничную молитву». Фатауа-ль-ляджнати-д-даимати. Т. 7. С. 337.

Поэтому, если она совершает молитву зухр в своем доме в пятницу, то она совершает регулярные добровольные молитвы до и после обязательной молитвы зухр, как она это делает каждый день.