Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Трудности в женитьбе. Все ли из них являются уважительными причинами для парней, желающим жениться, но откладывающим женитьбу?

Вопрос

Дорогой брат, у меня есть проблема, которую я не могу решить. Укажи, что мне делать? Я не могу жениться из-за отсутствия материальной возможности сделать это, и высокой цены предсвадебного дара /махра/. Мне уже 35 лет, возраст значительный. Хвала Аллаху, я не тот, кто совершает запретное, но период, который сейчас я проживаю, труден для меня. Если я не смогу найти решение, то скоро сорвусь как и остальные парни и стану – да убережет меня Аллах от этого – совершать прелюбодеяние. Что Вы скажете, учитывая, что в государстве, в котором я проживаю мало дозволенного и много запретного, то есть исламского банка нет. Нас шесть братьев, я самый старший, и все мы неженаты. Самому младшему из нас 26 лет. У нас нет дома, куда бы мы могли привести жену, и мы не в состоянии построить дом. Мы с самого детства живем со своей семьей, и не сможет оставить ее, даже если бы не женились на протяжении всей жизни. Мы бы не хотели брать деньги из банка. Благородный Посланник Аллаха сказал: Обращайтесь хорошо с молодым поколением, ибо они – опора общины. Могу ли я взять из банка деньги для постройки дома и женитьбы? Прошу Вас дать мне ответ, да вознаградит Вас Аллах.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Первое.

Уважаемый брат, должно быть Вы знаете, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) заповедовал парням, которые могут жениться, сделать это. И наряду с этим не был оставлен без наставления и тот, кто жениться не состоянии. В Коране был дан совет беречь целомудрие. В Сунне передается хадис с советом поститься, чтобы человек достиг посредством него богобоязненности, которая бы препятствовала ему вершить запретное и воспитывала его.

Наставление человеку, который в состоянии жениться, и тому, кто этого сделать не может содержится в следующем хадисе.

‘Абдуллах ибн Мас‘уд сказал: Во времена Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) мы были парнями, у которых ничего не было. И Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал нам: „О юноши, пусть жениться из вас тот, кто сможет нести бремя расходов (на содержание семьи), ибо (брак) в наибольшей степени способствует потуплению взоров и сохранению целомудрия. Тому же, кто не сможет, следует соблюдать пост, ибо для него будет подобно оскоплению“[1].

Наставление хранить целомудрие тому, кто не может жениться, упоминается в словах Всевышнего Аллаха:

وَلْيَسْتَعْفِفِ الَّذِينَ لا يَجِدُونَ نِكَاحاً حَتَّى يُغْنِيَهُمُ اللَّهُ مِنْ فَضْلِهِ

Пусть соблюдают целомудрие те, которые не находят возможности вступить в брак, пока Аллах не обогатит их из Своей милости[2].

Ат-Табари, да помилует его Аллах, сказал:

Всевышний говорит: „Пусть соблюдают целомудрие те, которые не находят возможности“ для вступления в брак с женщиной и хранят себя от совершения запретного Аллахом разврата, пока Аллах не обогатит их из милости Своей и не увеличит их удел[3].

Аш-Шинкыты, да помилует его Аллах, сказал:

«Целомудрие, которое велено соблюдать в благородном аяте, это то, что упоминается в словах Всевышнего:

قُلْ لِلْمُؤْمِنِينَ يَغُضُّوا مِنْ أَبْصَارِهِمْ وَيَحْفَظُوا فُرُوجَهُمْ ذَلِكَ أَزْكَى لَهُمْ إِنَّ اللَّهَ خَبِيرٌ بِمَا يَصْنَعُونَ

„Скажи верующим мужчинам, чтобы они опускали свои взоры и оберегали свои половые органы. Так будет чище для них. Воистину, Аллаху ведомо о том, что они творят“ (сура „Свет“ 24:30 ), а также:

وَلا تَقْرَبُوا الزِّنَى إِنَّهُ كَانَ فَاحِشَةً وَسَاءَ سَبِيلاً

„Не приближайтесь к прелюбодеянию, ибо оно является мерзостью и скверным путем“ (сура „Ночной перенос“ 17:32) и в других аятах»[4].

Мусульманин или в состоянии жениться, и тогда должен сделать это, или не в состоянии взять на себя материальное обеспечение брака и жизни после брака, и тогда он должен соблюдать целомудрие, потуплять свой взор и отдаляться от искушений, пока Всевышний Аллах не облегчит ему женитьбу.

Второе.

Брат, задавший вопрос, упомянул в своем вопросе то, на что следует обратить внимание:

1. Бедный человек, которые не имеет достаточного имущества для женитьбы, может трудиться больше, чтобы заработать столько, сколько достаточно для брака. Также он может взять деньги для женитьбы в долг у другого, и Всевышний Аллах обещал Свою помощь тому, кто желает жениться, чтобы сохранить целомудрие.

2. Очень часть препятствием женитьбе является сам человек! Все это случается из-за того, что сам человек или его окружение чинят препятствия женитьбе, среди которых следующие:

А) он, имея то имущество, которое есть у него, может жениться на четырех женщинах не своей национальности или не своего племени, но не может жениться на женщине из своей страны или из своего племени. Подобный человек совершает грех из-за упущений в шариатской обязанности, и он обязан разрушить все эти препятствия и сломать эти несправедливые традиции, которые мешают его целомудрию, его вере, приверженности религии, и жениться на той, на ком дозволил жениться Аллах. Всевышний не заключил религиозность и благостность только в девушках определенной страны или определенного племени;

Б) что он может жениться только в том случае, если сможет жить со своей семьей в одно доме, даже если это мешает женитьбе; будьте разумными, разве это оправдание для парня? Подумаем, мы сейчас не говорим об определенном брате, который задал вопрос, а говорим вообще: если человек пожелает совершить прелюбодеяние с какой-то женщиной, то он совершит его в доме своей семьи или нет? Ответ, конечно, известен. Получается, что такой человек видит уместным совершать прелюбодеяние вне дома семьи, но считает неприличным жениться и жить с женой вне семейного дома! Да упасет Аллах вас от подобного, но мы лишь пожелали разъяснить противоречие в подобном суждении. Не идите на поводу у чувств, предпочитая их зову своей религии и разума. Семья не поможет, да упасет Аллах от подобного, если Вы станете прелюбодействовать, гневить Аллаха и заслужите Его наказания. Пересмотрите свою точку зрения, и не делайте это препятствием своей женитьбе;

В) многие парни могут жениться и снимать жилье для себя и жены, но откладывают женитьбу на тот момент, как построят дом! Мы не знаем, в каком Шариате они нашли это? Как он может быть доволен тем, что его взор, уши и другие члены тела совершают запретное, когда он может жениться и жить в съемном жилье, но он откладывает женитьбу, пока не построит дом? Этот период может растянуться так, что он станет совершать грехи, оставить которые станет ему сложно. Это оправдание несостоятельно и не дозволено разумному мусульманину из-за этого откладывать вступление в брак, не говоря уже о том, чтобы совсем не жениться.

Подобное можно сказать и о человеке, который откладывает женитьбу, пока не закончит учебу, или пока не достигнет определенной должности на работе, или пока заработная плата не достигнет такой-то отметки – все это несущественные отговорки, которые он придумал себе сам и считает их верными. Он в состоянии разрушить их.

Третье.

Мы не обнаружили изречение, которое Вы упомянули в вопросе, а именно: Обращайтесь хорошо с молодым поколением, ибо они – опора общины, ни в достоверных книгах хадисов, ни в книгах, где приводятся слабые и измышленные хадисы. Однако есть хадис, который близок по значению к нему:

Обращайтесь хорошо к людям среднего возраста и будьте милосердными к молодежи[5]. Однако это выдуманный, измышленный хадис.

Четвертое.

Брать кредит в ростовщичеством банке запрещено, и подобный кредит для строительства дома или для женитьбы не является уважительной по Шариату причиной.

Для дополнительной информации по основному Вашему вопросу Вы можете обраться к ответам на вопросы  № 26811 .

А Аллах знает лучше.

[1] Аль-Бухари. Ас-Сахих, хадис № 4779; Муслим. Ас-Сахих, хадис № 1400.

[2] Сура Свет 24:33.

[3] Ат-Табари. Тафсиру-т-Табари. Т. 19. С. 166.

[4] Аш-Шинкыты. Адъуау-ль-байан. Т. 5. С. 532.

[5] Аль-Фаттани. Тазкирату-ль-мауду‘ат. С. 205; аль-Альбани. Сильсиляту-ль-ахадиси-д-да‘ифати уа-ль-мауду‘ати, № 5424.